Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17640)



Строительство, Недвижимость, Недвижимость – продажа, аренда
24.12.2018

«Метриум»: Цены в массовых новостройках Москвы достигли многолетнего пика

Москва

 

Впервые в истории столичного рынка массовых новостроек средняя стоимость квадратного метра превысила 161 тыс. рублей, подсчитали аналитики «Метриум». Такие цены были зафиксированы в ноябре этого года. Кроме того, впервые с конца 2015 года эксперты отметили самый высокий темп прироста стоимости в годовом выражении (на 7,5%).

 

По данным компании «Метриум», в ноябре средняя стоимость квадратного метра в новостройках массового сегмента достигла 161,4 тыс. рублей. Столь высокая цена на первичном рынке массового жилья в столице еще никогда не фиксировалась. Предыдущий пик был достигнут в июне 2015 года, когда средний «квадрат» в новостройках массового сегмента стоил 160,7 тыс. рублей. С тех пор расценки преимущественно сокращались до февраля 2017 года (144,7 тыс. рублей), после чего начался более стабильный рост.  

Еще один рекорд был отмечен в годовом измерении роста цены, отмечают эксперты «Метриум». В прошлом месяце цена квадратного метра в московских новостройках массового сегмента выросла в сравнении с ноябрем 2017 года (150,1 тыс. рублей) на 7,5%. Столь резкого скачка цен также не наблюдалось давно. В последний раз заметное годовое повышение расценок было зафиксировано в мае 2015 года, когда «квадрат» подорожал на 15,8% по сравнению с августом 2014 года (до 156,6 тыс. рублей за кв. м).

«Потенциальные покупатели квартир в московских новостройках должны понимать, что в наиболее ликвидных жилых комплексах цены растут намного быстрее, чем в среднем по рынку, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. К примеру, в наших проектах «Level Амурская» и «Level Павелецкая» только за ноябрь средняя цена квадратного метра возросла на 6% и 4% соответственно. Такая динамика обусловлена высоким спросом: «Level Амурская» входит в топ самых продаваемых ЖК Москвы, а комплекс апартаментов «Level Павелецкая» реализован уже больше, чем наполовину всего за 10 месяцев продаж. Кроме того, на повышение цен в проектах прямо влияет скорость строительства. Поэтому покупатели должны понимать, что цены на новостройки растут неравномерно, и многое зависит от ликвидности выбранного ими проекта для вложений».

Заметно увеличилась и средняя стоимость первичного жилья массового сегмента. По данным «Метриум», средняя квартира в таких новостройках в ноябре стоила 9,6 млн рублей, что на 10,3% больше, чем в ноябре 2017 года (8,7 млн). Значительнее всего за год подорожали однокомнатные квартиры, чья стоимость увеличилась на 9,7% до 6,8 млн рублей. За ними следуют двухкомнатные квартиры, которые выросли в цене на 7,7% до 9,8 млн рублей. На 4,2% подорожали студии, чья стоимость в ноябре достигла 5 млн рублей. Наконец, увеличилась на 4,8% средняя стоимость трехкомнатных квартир (до 13,1 млн рублей).   

«В 2018 году сразу несколько факторов определили стремительный рост цен, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Основной вклад внесли сами покупатели жилья в новостройках. Повышение доступности ипотеки привело к росту спроса на 48%. В такой ситуации застройщики ускорили повышение цен в строящихся жилых комплексах комфорт-класса. Второй причиной роста стали девальвация рубля и ускорение инфляции, которые привели к повышению цен на большинство материалов и услуг, используемых в строительстве. Полагаю, что до конца текущего года тенденция к росту цен на массовые новостройки Москвы получит развитие. Скорее всего, в следующем году по инерции расценки продолжат увеличиваться в I квартале».

 

Кудымова Елена
Метриум
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин