Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17640)



Строительство, Недвижимость, Недвижимость – продажа, аренда
21.11.2018

IKON Development: Инвесторы «Нового Зеленограда» заработали 21% годовых

Москва

 

IKON Development – девелопер полного цикла – зафиксировал всплеск инвестиционных сделок после выхода в продажу двух корпусов проекта «Новый Зеленоград». По мнению экспертов, столь высокий интерес связан с высокой доходностью вложений. За два года инвесторы проекта заработали до 21% годовых. Партнер по реализации новостройки – компания «Метриум».

 

В жилом комплексе комфорт-класса «Новый Зеленоград» отмечен всплеск инвестиционных сделок. В двух новых корпусах IV.08 и IV.09 всего за месяц со старта продаж реализовано более 10% объема предложения. Причем 40% сделок совершено инвесторами, рассчитывающими заработать до 15% годовых на дальнейшей перепродаже объекта. Наибольший объем инвестиционного спроса приходится на студии – около 45%. Еще порядка 37% инвесторов приобрели однокомнатные квартиры. Наконец, двухкомнатные лоты оказались наименее востребованными – только 18% инвесторов выбрали данный вариант.

Минимальный бюджет покупки студии в новых корпусах составляет 1,79 млн рублей за 21,7 кв. м, студии с двумя окнами – 2,3 млн рублей за 30,1 кв. м, однокомнатной квартиры – 2,99 млн рублей за 37,8 кв. м, двухкомнатной – 4,46 кв. м за 56,3 кв. м. Ввод корпусов в эксплуатацию запланирован на III квартал 2020 года. Сегодня на площадке уже ведутся свайные работы.

«Инвестиции в недвижимость позволяют заработать 15-22% годовых против 7-9% по сравнению со вкладами, – отмечает Антон Детушев, генеральный директор компании IKON Development (девелопер проекта «Новый Зеленоград»). – Например, стоимость студии в «Нового Зеленограде» со старта продаж за два года увеличилась с 1,75 млн до 2,5 млн рублей. Доходность – около 21% годовых. Для сравнения – если в ноябре 2016 года инвестор открыл депозит в банке на ту же сумму (1,75 млн рублей) по действующей на тот момент средневзвешенной ставке (7,41%, согласно данным ЦБ РФ), то даже с учетом капитализации доход составил бы только 278,7 тыс. рублей. А это почти в три раза меньше, чем доходность от вложений в недвижимость. Поэтому вполне логично, что старт новых корпусов вызывает повышенный интерес инвесторов».

Эксперты IKON Development также отмечают минимальную долю ипотечных сделок в новых корпусах IV.08 и IV.09 – всего 19% против 60-65% в целом по проекту. Причем порядка 15% инвесторов привлекли ипотеку для покупки квартиры по стартовым ценам.

«Как показывает практика, инвесторы на рынке недвижимости редко используют кредитные средства, проценты по которым «съедают» доходность от роста стоимости жилья, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Исключения составляют новостройки с очень привлекательными ценами и реальными перспективами увеличения стоимости, которое окажется выше переплаты по кредиту. Кроме того, многие инвесторы открывают банковские вклады в конце года, когда традиционно действуют самые интересные условия по депозитам. Иногда оказывается выгоднее взять кредит на покупку жилья, чтобы не потерять проценты по вкладу. В последний год мы неоднократно сталкивались с такими клиентами.

Кроме того, рост инвестиционной активности в новостройках столичного региона говорит о доверии к отрасли. Во многом этому способствовали именно поправки в 214-ФЗ. С 1 сентября дополнительным контролирующим органом стал уполномоченный банк, в котором каждый застройщик обязан иметь специальный счет. Это привело к первым результатам – сегодня мы фиксируем рост спроса на котловане, тогда как обычно клиенты ориентируются на более готовые объекты».

Кудымова Елена
Метриум
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин