Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Недвижимость
19.11.2018

В Ярославской области более 7 тыс. зон внесены в реестр недвижимости

Ярославль, Ярославская область

           Зачастую ярославцы, получив сведения из реестра недвижимости, узнают, что на их земельный участок (или часть земельного участка) наложены ограничения - участок (или его часть) входит в охранную зону.

Охранная зона - это территория, в пределах которой устанавливается специальный режим охраны размещаемых объектов. Вводимые ограничения зависят от вида зоны. В соответствии с действующим законодательством сведения о зонах подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

По сведениям Кадастровой палаты, что на сегодняшний день на территории Ярославской области в реестр недвижимости внесены сведения более чем о 7 тыс. зон с особыми условиями использования территории. В их числе: около 7 200 - охранных зон, 23 водоохранные зоны, 10 санитарно-защитных зон, 17 зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, а также 8 территориальных, 21 зона территории объектов культурного наследия и более 350 охраняемых природных территорий.

Зона устанавливается для обеспечения безопасности населения, а также сохранности объектов электроэнергетики, магистральных трубопроводов, газопроводов, объектов культурного наследия, и прочего. Кроме этого, установление охранной зоны гарантирует беспрепятственный доступ к объектам, расположенным на частных землях, для их ремонта и обслуживания, а также позволяет ограничить или запретить строительство и другие виды деятельности со стороны собственников земельных участков, находящихся в черте данной зоны.

Например, на территории охранных зон линии электропередачи напряжением до 1 000 вольт запрещается выполнять строительные, монтажные, взрывные и поливные работы, посадку и вырубку деревьев, складирование различных материалов, запрещается производить действия, которые могут нарушить работу электрических сетей или привести к их повреждениям.

Решение об установлении границ зон с особыми условиями использования территории принимает орган государственной власти или орган местного самоуправления.

В порядке информационного взаимодействия он направляет решение в орган регистрации прав. Решение включает в себя наименование зоны и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их границах, а также текстовое и графическое описания местоположения границ зоны.

С заявлением о внесении в ЕГРН сведений о зоне могут обратиться и заинтересованные лица: правообладатели объектов недвижимости, в отношении которых установлена зона или арендаторы соответствующего объекта недвижимости, с приложением правоустанавливающих документов, подтверждающих законное владение таким объектом.

Одновременно с внесением в ЕГРН сведений о зоне с особыми условиями использования территории в реестре формируются сведения об обременениях на земельные участки или их части, попадающие в границы такой зоны.

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ярославской области
Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ярославской области
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин