Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17684)



Строительство, Недвижимость, Недвижимость – продажа, аренда
24.09.2018

«Метриум»: Ипотека без первоначального взноса доступна менее чем в трети ЖК массового сегмента «старой» Москвы

Москва

 

Только в 27 из 84 жилых комплексах массового сегмента «старой» Москвы на сегодняшний день доступны ипотечные программы без первоначального взноса. Как показало исследование, проведенное аналитиками «Метриум», в данных проектах предлагается только 31,4% квартир в рассматриваемом сегменте.

 

Ка подсчитали эксперты компании «Метриум», сегодня на первичном рынке массового сегмента «старой» Москвы реализуется 4,2 тыс. квартир, которые можно приобрести в ипотеку без первоначального взноса. Это 31,4% от общего объема квартир в новостройках рассматриваемой категории. Данный ипотечный продукт предлагается в 27 жилых комплексах, что также составляет менее трети (32,1%) от количества проектов массового сегмента в старых столичных границах.

По оценке специалистов, ипотеку без первоначального взноса в жилых комплексах комфорт-класса сегодня предлагают семь банков. Это «Возрождение», «Банк Россия», «Металлинвестбанк», «МТС-Банк», «Промсвязьбанк», «СМП Банк» и «СНГБ» («Сургутнефтегазбанк»). В лидерах по количеству кредитуемых новостроек «СМП Банк» и Банк «Возрождение» – 18 и 17 жилых комплексов соответственно. Еще в 12 проектах ипотеку без личного денежного участия можно оформить в «МТС-Банке». Остальные кредитные организации обслуживают по этой программе незначительное количество жилых комплексов: по 4 у «Банка Россия» и «Промсвязьбанка», 3 у «Металлинвестбанка» и 2 у «СНГБ».

Самые привлекательные условия по ипотеке без первоначального взноса предлагает «Промсвязьбанк» – от 11,6% годовых для зарплатных клиентов и от 11,7% годовых для всех остальных. В «СНГБ» и «Банке Россия» минимум составляет 12% годовых, у «МТС-Банка» – 12,7%. Остальные готовы давать такую ипотеку только по ставкам выше 13% готовых. Для сравнения, средняя ставка по выданным с начала года жилищным кредитам в России составляет 9,62% годовых.

Среди жилых комплексов массового сегмента «старой» Москвы, в которых предлагается ипотека с нулевым взносом, самым доступным на сегодняшний день является жилой комплекс «Ты и Я».  Цены в этой новостройке стартуют от 4,07 млн рублей. Если взять ипотеку в «Промсвязьбанке» под 11,6% годовых на 15 лет, ежемесячный платеж составит 47,8 тыс. рублей. Второй по доступности новостройкой в рассматриваемой категории является микрорайон «Домашний», в котором цены начинаются от 4,13 млн рублей. В этом проекте ипотеку без первоначального взноса может предложить банк «Возрождение» по ставке от 13,5% годовых. Ежемесячно придется отдавать 43,6 тыс. рублей. Замыкает тройку жилой комплекс «МИР Митино». Квартира стоимостью 4,69 млн рублей в кредит от «Промсвязьбанка» будет стоить 62,5 тыс. рублей в месяц.

При этом в жилом комплексе с четвертым показателем ежемесячный платеж будет ниже, чему у проекта с третьей строчки. В ЖК «Люблинский» цены начинаются от 5,06 млн рублей, а обслуживание ипотеки обойдется в 59,4 тыс. рублей в месяц («Промсвязьбанк», от 11,6% годовых). Замыкает пятерку жилой комплекс «Атмосфера» – от 5,23 млн рублей за квартиру (62,8 тыс. рублей в месяц, «Банк Россия», от 12% годовых).

«Покупатели в нашем жилом комплексе могут воспользоваться возможностью приобретения квартир в ипотеку без первоначального взноса, – комментирует Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Однако нельзя сказать, что это какая-то значительная доля в общем объеме кредитных сделок. Для нас наличие данной программы – это способ максимально расширить линейку ипотечных продуктов, чтобы удовлетворить любые запросы клиентов. Поэтому в квартале «Ривер Парк» есть и семейная ипотека с господдержкой по ставке от 6% годовых, и ипотека по двум документам, и специальные условия для апартаментов и машиномест. Программа без первоначального взноса органично вписывается в этот ассортиментный ряд».

«На долю банков, предлагающих ипотеку без первоначального взноса, сегодня приходится около 2,5% всех сделок в жилых комплексах массового сегмента «старой» Москвы, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – А если учесть, что это далеко не единственный предлагаемый ими продукт, то долю жилищного кредитования без внесения собственных средств покупателя можно оценить не более чем в 1%. На фоне выгодных ставок от лидеров ипотечного рынка – Сбербанка и ВТБ – стоимость обслуживания таких кредитов очень высока. Поэтому ипотекой без первоначального взноса покупатели жилья пользуются крайне редко. Например, когда нужно срочно заключить сделку в новостройке по выгодной цене, а старая квартира на вторичном рынке никак не продается. Впоследствии такие кредиты могут быть досрочно погашены или рефинансированы на более выгодных условиях».

Кудымова Елена
Метриум
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин