Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Менеджмент и консалтинг, Производство, Химия и нефтехимия
19.09.2018

Химическая промышленность в России наращивает экспорт – обзор рынка от Bilfinger Tebodin для Посольства Королевства Нидерландов

Москва

 Консалтингово-инжиниринговая компания Bilfinger Tebodin в сотрудничестве с Посольством Королевства Нидерландов в России подготовила аналитический обзор рынка отечественной химической промышленности. Цель обзора – продемонстрировать компаниям из Голландии и другим заинтересованным сторонам изменения в российской химической отрасли.

Об отчете

Отчет содержит обзор вышеупомянутых секторов и основных индикаторов российской химической промышленности и направлений ее развития за последние пять лет. Команда Bilfinger Tebodin изучила основные экономические показатели (такие как доля экспорта и импорта, объемы выпускаемой продукции, структура рынка) и обозначила ведущих игроков основных подотраслей и тенденции в отечественной химической отрасли в сравнении с зарубежными трендами.

В выпущенном отчете раскрываются данные о ведущих, а также недооцененных, но перспективных секторах отечественного химпрома: нефтехимии, газопереработке, производстве удобрений, полимеров и пластика, биотоплива и других продуктов. Каждая из этих отраслей имеет потенциал и одновременно сталкивается с проблемами и задачами, которые в ближайшем будущем предстоит решать российским и зарубежным инвесторам.


Химическая промышленность в цифрах: объем производства и доля в ВВП

В 2017 году российский химический комплекс произвел продукции на 3,6 млрд рублей – его доля в ВВП страны составила 3,7%, а общий объем выпуска химических веществ вырос на 4,3% по сравнению с предыдущим годом (Источник: Российский союз химиков). В первом полугодии 2017 г. быстрее всего росли объемы производства химикатов для защиты растений (на 28% по сравнению с 1-ым полугодием 2016 г.), удобрений (+9,8%), каустической соды (+8%) и химических волокон и нитей (+5,8%).

Такие показатели отчасти стали следствием политики импортозамещения Правительства РФ. Согласно «Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса», до 2030 года в России должно быть реализовано 199 инвестиционных проектов в химической промышленности с вложениями на сумму 1 трлн рублей.

 

Прогноз развития химического рынка

Ожидается, что драйвером российской химической промышленности в ближайшие годы станут также иностранные инвестиции. Комментирует Татьяна Ефимова, менеджер по развитию бизнеса в компании Bilfinger Tebodin: «Мы как инжиниринговая компания замечаем особый интерес иностранных инвесторов к сегменту специальной химии (specialty chemicals). Специальная химия – это обширная группа продуктов, которые включают строительную химию, бытовую химию, пигменты и красители, присадки, катализаторы, ингибиторы, ароматизаторы и прочие вещества, которые классифицируются по их функциональному применению, а не по химическому составу. Лидерами в этой отрасли являются европейские и американские химические концерны, такие как Henkel, BASF, AkzoNobel, Evonik, Clariant, Huntsman, Dow. Рост потребления продукции специальной химии в России, а также курс правительства на импортозамещение заставляют некоторых производителей специальной химии задуматься о возможности локализации производства в России».

 

Импорт и экспорт сегодня

Сегодня, тем не менее, отечественный химпром далек от того, чтобы полностью обеспечивать внутренний рынок. В первом полугодии 2017 года доля импорта химических продуктов в денежном выражении выросла сразу на 19%, а в натуральном выражении – на 3,6% (по сравнению с аналогичным периодом 2016-го). Наиболее востребованными оказались заграничные каучук и резиновые изделия (их импорт вырос на 20,7%), органические соединения (+13,6%), пластмассы и пластмассовые изделия (+9,8%).

Экспорт, однако, тоже показал положительную динамику: он вырос на 10,3% в денежном выражении и на 1,1% – в натуральном. Объемы поставок неорганических химических веществ увеличились на 28,8%, пластмасс и пластмассовых изделий – на 26,6%, удобрений – на 1,4%.

 

Структура химической промышленности России в денежном выражении

С января по август 2017 года основную долю (55,9% в денежном выражении) в химической промышленности России занимало производство основных химических веществ, удобрений, азотных соединений, пластмассы и синтетического каучука в первичных формах. На втором месте (21,7%) расположилось производство пластика, на третьем (7,1%) – мыла, моющих и чистящих веществ, парфюмерии и косметики, на четвертом (5,2%) – резиновых изделий.

 

Январь – август 2017[1]

Основные химические вещества, удобрения и азотные соединения, пластмассы и синтетический каучук в первичных формах

55,9%

Пластик

21,7%

Мыло, моющие, чистящие и полирующие средства, парфюмерия и косметика

7,1%

Резиновые изделия

5,2%

Остальное

4,4%

Краски, лаки и другие покрывающие материалы, мастики

3,3%

Пестициды и агрохимикаты

1,7%

Волокна и нити

0,6%



Как проводился анализ

Анализ проводился Bilfinger Tebodin в сотрудничестве с Посольством Королевства Нидерландов в России в ответ на информационные потребности голландских химических компаний. Он основан на данных из открытых источников (таких как официальные сайты министерств, компаний и специализированных изданий, исследования консалтинговых агентств). Обзор представляет собой агрегацию ценной информации о рынке и решает задачу облегчения ориентирования иностранных инвесторов и поставщиков технологического оборудования в реалиях российского рынка.

Эксперты Bilfinger Tebodin способны производить мониторинг и глубокий анализ и других областей промышленности, в том числе рынка продуктов питания, фармацевтики, переработки нефти и газа, коммерческой недвижимости, логистики и инфраструктуры, энергетики и охраны окружающей среды.

 Для получения дополнительной информации об обзоре, пожалуйста, обращайтесь:

Татьяна Ефимова, менеджер по развитию бизнеса

tatiana.efimova@bilfinger.com

Тел. +7-495-258-80-58

 

Для торговых запросов относительно голландских организаций, пожалуйста, обращайтесь:

Посольство Королевства Нидерландов в России

mos-ea@minbuza.nl
Тел. +7 495 797 29 21

 

Bilfinger Tebodin, независимая консалтинговая и инжиниринговая компания, входящая в состав Bilfinger Group – ведущего международного поставщика промышленных услуг. Находясь в составе Bilfinger Group, компания является частью сильной глобальной сети и предлагает широкий спектр услуг в различных сегментах промышленного рынка. Bilfinger Tebodin успешно работает в Северо-Западной, Центральной и Восточной Европе, а также на Ближнем Востоке и в Северной Америке, предоставляя клиентам лучшие интегрированные решения, где бы ни находился проект или заказчик.

Сычева Татьяна
Tatianasmi
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин