Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17666)



Строительство, Недвижимость, ЖКХ
04.07.2018

В Воронежской области продолжается комплексный капитальный ремонт многоквартирных домов

Воронеж, Воронежская область

 

 

К осени Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области завершит комплексное обновление объекта культурного наследия на ул. Сакко и Ванцетти.

 

Улица Сакко и Ванцетти в Воронеже – одна из старейших в городе. Она начала формироваться ещё в 1760-1770 годах и называлась тогда Большой Девиченской, так как поблизости находился Покровский Девичий монастырь. Поэтому что ни здание здесь – то объект культурного наследия – бывший дом дворянской или мещанской семьи, видного интеллигента той эпохи или военного офицера. К сожалению, абсолютное большинство исторических объектов в советский период вовсе не ремонтировалось и поэтому обветшало и стало разрушаться. Дом №104 по ул. Сакко и Ванцетти – не исключение.

 

Выполненный в стиле неоклассицизма особняк, имеющий ныне статус объекта культурного наследия, был построен в 1912-1913 годах для жены коллежского советника Архангельской. Двухэтажное здание с красивым кованым балконом в центре и лепными украшениями на фасаде после революции было реквизировано и передано «под общественные нужды». В 1936 году к дому пристроили ещё одно крыло, которое и по сей день используется как общежитие. С тех времен ни один конструктивный элемент здания не видел капитального ремонта.

 

– Если начать перечислять все наши коммунальные проблемы, жизни не хватит, – говорит жительница дома Мария Букарева. – В доме живого места нет! Куда ни ткни – дыра будет. 30 лет здесь живу – 30 лет всё течет. Кухня и санузел у нас общие на коридор. Водопроводные и канализационные трубы в труху уже превратились и текли постоянно. В итоге полы прогнили, местами провалились, к раковине и унитазу не подойти, на стенах – черная плесень, запах везде соответствующий. На жителей верхнего этажа ещё и с потолка постоянно текло из-за дырявой кровли. Отопление – вообще отдельный разговор. Даже в морозы батареи – чуть теплые. С мощными обогревателями выше 15 градусов не могли температуру в комнатах поднять. Укутаемся и спим одетыми. А в душевой радиатор вовсе не грел. Представляете, как в морозы там было?

 

Согласно краткосрочному плану реализации региональной программы капитального ремонта на 2017-2019 годы дом №104 по ул. Сакко и Ванцетти ждет комплексное преображение с полной заменой систем канализации, водопровода, электроснабжения, отопления, кровли и восстановлением фасада. Общая стоимость работ – 25,7 млн. рублей. В последующие 3 года планируется также обновление фундамента и подвала дома.

 

– На объект мы заступили в конце октября прошлого года, – рассказывает представитель подрядной организации ООО «Ремстрой», инженер-строитель Денис Горбачев. – Прежде, чем приступать непосредственно к работам, пришлось самосвалами вывозить мусор из подвала. Настолько всё было захламлено, что войти туда нельзя было, не то что работать. Потом взялись за электроснабжение, канализацию и водопровод. Объект, конечно, не из простых. Большая часть дома – без подвала. Соответственно, инженерные сети проложены под полом. Пришлось вскрывать доски. Хорошо, что жители не препятствовали, наоборот, чем могли помогали, потому что всем было очевидно, что с такими коммуникациями жить дальше просто невозможно.

 

Все трубы поменяли на пластиковые до самых моек, сантехнику установили новую, стояки заменили, электрощиты современные установили. Осталось сделать освещение на чердаке и в общих коридорах. Второй этап работ – кровля.

 

– Сейчас здесь почти всё закончено, хотя и с ней легко не было, – продолжает Денис Горбачев. – Дело в том, что вся стропильная система под старым шифером не только прогнила, но и покосилась. Пришлось выравнивать, менять и стропила, и обрешетку, а только потом уже монтировать новую металлочерепицу и систему водоотлива. Оголовки вентиляционных каналов тоже заново из кирпича выкладывали, так как старые совсем рассыпались. Примыкания нельзя было как надо сделать, поэтому и протечки были. Осталось их только оштукатурить, и крыша готова.

 

По словам строителей, с теплоснабжением у жителей теперь тоже трудностей не будет. Проблема была в том, что оборудование старой мини-котельной, располагавшейся во дворе, устарело и не могло нормально подавать горячую воду в батареи. Насосов предусмотрено не было. Да и сами радиаторы, которым более 80 лет, как следует служить не могли.

 

– Стояки отопления мы уже заменили, поставили новые биметаллические радиаторы в комнатах и местах общего пользования. Осталось смонтировать в подвале два тепловых узла с насосами. Так что, уверен, проблем с теплом у людей уже этой зимой не будет никаких, – сообщил Денис Горбачев. – Фасад к осени должны закончить. Усиление дверных и оконных проемов завершено. Сейчас до кирпича сбиваем старую штукатурку и накладываем новую. Скоро приступим к замене окон.

 

Все декоративные элементы фасада по проекту будут сохранены. Восстановят и исторический вид большого балкона. Так что жители дома – объекта культурного наследия зимовать будут в более комфортных условиях. По словам самих собственников квартир, благодаря капитальному ремонту у них появилось желание добиться и косметического ремонта в коридорах, местах общего пользования. Соответствующее обращение к управляющей компании они уже готовят.  

 

смольянов василий
фонд капитального ремонта многоквартирных домов воронежской области
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин