Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Строительство, Недвижимость, Недвижимость – продажа, аренда
14.06.2018

«Метриум»: Обзор пентхаусов в новостройках комфорт- и бизнес-класса

Москва

 

Квартиры-пентхаусы в первую очередь ассоциируются с элитной недвижимостью. Но высокий уровень конкуренции на рынке вынуждает девелоперов экспериментировать с нестандартными форматами и в более доступных ценовых категориях – новостройках комфорт- и бизнес-класса. Аналитики компании «Метриум» отмечают, что предложение пентхаусов в этих сегментах пока еще невелико, но в последние годы наблюдается тенденция к росту числа доступных вариантов.

 

Как показало проведенное экспертами «Метриум» исследование, пентхаусы сегодня предлагаются в 9 жилых и апартаментных комплексах комфорт- и бизнес-класса. Из них три проекта относятся к массовому сегменту, остальные 6 позиционируются в категории «бизнес». В общей сложности в этих новостройках насчитывается 57 лотов. Это составляет лишь 0,1% от общего объема предложения на первичном рынке «старой» Москвы.

Впрочем, еще год назад количество пентхаусов в рассматриваемых сегментах было значительно меньше – за последние 12 месяцев объем предложения вырос почти в 5 раз. Это стало возможным за счет выхода большого количества новых объектов. В частности, стартовали продажи пентхаусов в двух комплексах комфорт-класса и трех новостройках бизнес-класса.

Территориально подавляющее большинство столичных пентхаусов комфорт- и бизнес-класса относится к Северо-Восточному административному округу – здесь предлагается 42 лота в трех проектах. При этом приобрести доступные по цене пентхаусы рядом с центром практически нереально. Только один проект – комплекс «Level Павелецкая» – находится в непосредственной близости от Садового кольца. В этой новостройке предлагается один пентхаус.

По итогам I квартала 2018 года средняя стоимость квадратного метра в пентхаусах комфорт-класса составляет 226,4 тыс. кв. м для квартир и 203,4 тыс. рублей для апартаментов. За год цены снизились почти на треть за счет выхода в продажу большего количества лотов.

В бизнес-классе средний квадратный метр для пентхаусов в статусе квартир составляет 258,4 тыс. рублей. За год показатель снизился на 13,8%. Пентхаусы-апартаменты также подешевели за последние 12 месяцев: снижение средней стоимости составило 16,9% до уровня 375,2 тыс. рублей за кв. м.

В комфорт-классе стоимость пентхаусов сегодня начинается от 10,42 млн рублей. В этом бюджете предлагается компактная двухуровневая квартира площадью 57,9 кв. м на последнем этаже жилого комплекса «Поколение». В многофункциональном комплексе «Савеловский Сити» цены на квартиры-пентхаусы начинаются от 26,69 млн рублей, а апартаменты – от 20,53 млн рублей. Самые дорогие пентхаусы предлагаются в ЖК «Фили Град» - от 31,66 млн рублей за апартаменты и от 33,18 млн рублей за квартиры.

В сегменте квартир бизнес-класса самый доступный пентхаус обойдется в 23,98 млн рублей. Он расположен в жилом комплексе «LIFE-Ботанический сад-2» в Северо-Восточном административном округе. Минимум для рассматриваемого формата в сегменте апартаментов составляет 38,6 млн рублей. Это стоимость пентхауса в комплексе «Level Павелецкая», расположенном в пешей доступности от Садового кольца.

«В каждом своем проекте мы стремимся поднимать планку на уровень выше, – говорит Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group (девелопер «Level Павелецкая»). – Разрабатывая проект клубного комплекса апартаментов «Level Павелецкая», мы приняли решение разместить на последнем этаже пентхаус с открытой террасой. Несмотря на то, что этот формат более распространен в элитном сегменте, мы посчитали, что он будет востребован и в бизнес-классе. Наши расчеты подтвердились – с момента старта продаж пентхаус привлекает внимание потенциальных клиентов. И скорее всего в самое ближайшее время найдет своего покупателя».

«В последние годы столичные девелоперы все чаще экспериментируют с форматами недвижимости, предлагая покупателям все новые варианты, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Еще совсем недавно было невозможно представить себе пентхаус комфорт-класса, а в бизнес-классе предложение в этой категории было ограничено лишь несколькими лотами. Сегодня счет идет уже на десятки. И хотя в масштабах всего рынка эти цифры мало заметны, для развития данного формата они имеют большое значение». 

Кудымова Елена
Метриум
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин