Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17640)



Общество, Экология
17.05.2018

Представители ОНФ продолжают работу по популяризации раздельного сбора отходов в районах Москвы

Москва

Поводом для обсуждения стал многолетний опыт столичных товариществ собственников жилья, экспериментальные практики по раздельному сбору мусора экспертов ОНФ и недавно принятые изменения в федеральном законодательстве, регулирующие вопросы скопления твердых коммунальных отходов и организации раздельного сбора вторичного сырья на местах.

Эксперты московского штаба ОНФ держат на контроле вопросы раздельного сбора мусора с 2016 г. Тогда по инициативе ОНФ были запущены пилотные проекты по раздельному сбору мусора в отдельных районах города. Один из них был реализован в Таганском районе. Инициатором выступил член московского штаба ОНФ Илья Свиридов. Инициативу поддержала компания, которая является официальным оператором по вывозу и утилизации мусора. Было организовано три точки по сбору раздельного мусора, которые с первых же дней стали пользоваться повышенным спросом у населения.

«Мы видим, что жители столицы давно готовы к раздельному сбору отходов, – отметил эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Москве Павел Степура. – Недавно с инициативой запуска проекта по раздельному сбору отходов выступили жители района Тропарево-Никулино города Москвы. Ряд товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, управляющих компаний и школ уже внедрили в своих помещениях и дворах раздельный сбор вторичного сырья. На раздельном сборе отходов у них получилось сэкономить, сократив при этом количество мусора на свалках».

По словам эксперта ОНФ, положительный опыт реализации инициатив жителей и муниципальных депутатов вкупе с недавно принятыми нормативными документами федерального значения позволяют говорить о том, что в Москве есть все предпосылки для появления работоспособных проектов по раздельному сбору мусора в каждом районе.

Так, например, товарищество собственников жилья в районе Раменки самостоятельно организовало возле своих домов точки раздельного сбора для пластика и бумаги. В подъездах размещены урны для сбора ламп и батареек. «Опыт жителей Раменок – образец для подражания. Мы надеемся, что со временем их примеру последуют другие москвичи, которые осознают, насколько важно дарить отходам «вторую жизнь», – подчеркнул Степура.

Участники совещания обсудили конкретные шаги по организации раздельного сбора мусора и пришли к выводу, что в столице необходимо подключиться к экспертному обсуждению по совершенствованию нормативных документов правительства Москвы по обороту отходов и провести на площадке московского штаба ОНФ серию совещаний с участием переработчиков вторичного сырья.

В продолжение темы о популяризации раздельного сбора мусора представители регионального отделения ОНФ в Москве 26 мая 2018 г. проведут экологический праздник в сквере Калитниковского пруда Таганского района, посвященный сбору вторичных отходов. На территории сквера будут установлены контейнеры и мобильные пункты приема для раздельного сбора вторичного сырья, куда участники праздника смогут сдавать пластик и макулатуру, принесенные из дома или собранные на территории пруда. Затем этот мусор увезут на переработку.

Сергеев Сергей
общероссийский общественное движение
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин