Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Строительство, Недвижимость, Недвижимость – продажа, аренда
14.05.2018

Обзор новостроек рядом с крупнейшими торговыми центрами Москвы

Москва

 

Сегодня нередко можно услышать мнение о том, что формат масштабных торговых центров изживает себя: потенциальные посетители не желают ехать на другой конец города ради шоппинга, они хотят совершать покупки рядом с домом. Эксперты «Метриум» и CBRE уверены, что крупнейшим качественным ТРЦ Москвы отток покупателей не грозит: рядом с подавляющим большинством из них сегодня ведется строительство новых жилых и апартаментных комплексов, будущие жители которых станут постоянными посетителями этих моллов. Аналитики подготовили обзор новостроек «старой» Москвы, реализуемых в шаговом доступе от самых крупных торговых комплексов.

 

По оценке специалистов CBRE, в «старой» Москве сегодня представлено 22 торгово-развлекательных комплекса, относящихся к категории «суперрегиональный» (арендопригодная площадь – GLA – свыше 50 тыс. кв. м). Суммарная арендная площадь этих моллов составляет 1,9 млн кв. м. Крупнейшим из них является «Авиапарк» на Ходынском поле. GLA объекта – 230 тыс. кв. м, а общая площадь – 390 тыс. «квадратов». С такими показателями он является самым масштабным не только в Москве, но и во всей Европе.

Больше всего суперрегиональных торговых центров расположено в Юго-Восточном административном округе – 6 объектов. На втором месте идут ЗАО (5 ТЦ) и ЮАО (4 ТЦ). Впрочем, по сумме арендопригодных площадей лидером является САО, где сосредоточено 398 тыс. кв. м. ЮВАО и ЮАО занимают вторую и третью строчки с показателями 380 тыс. и 373,2 тыс. кв. м соответственно.

Как показало исследование специалистов «Метриум» (участник партнерской сети CBRE), первичные продажи в жилых и апартаментных комплексах ведутся сегодня рядом с 18 из 22 суперрегиональных торговых центров. Эксперты рассматривали проекты, расположенные в шаговом доступе от ТЦ – в радиусе 1,5 км. В общей сложности возможность посещать крупный торгово-развлекательный центр рядом с домом будет у жителей 72 новостроек «старой» Москвы. По итогам первого квартала 2018 года в этих проектах выставлены на продажу 10,6 тыс. квартир и 3,6 тыс. апартаментов. Данный объем составляет 29% предложения на первичном рынке «старой» Москвы.

Больше всего проектов расположено рядом с комплексами «Афимолл Сити» и «Европейский» ­– по 11 объектов. По 8 жилых и апартаментных комплексов находятся у ТЦ «Гагаринский» и «Авиапарк». Еще 7 новостроек возводятся в шаговом доступе от ТЦ «Филион».

 

ТЦ «Афимолл Сити»

GLA – 107,2 тыс. кв. м

Торгово-развлекательный комплекс «Афимолл Сити» является центральным ядром ММДЦ «Москва-Сити». Подобное расположение позволяет резидентам сразу нескольких элитных небоскребов совершать шоппинг буквально в тапочках. На первичном рынке сегодня представлены апартаменты в комплексах «Башня Восток», «ОКО», «Меркурий Сити Тауэр», IQ-Квартал и Neva Towers. Также в шаговом доступе возводятся жилые высотки Headliner и Capital Towers. Тем же, кто предпочитает жить ближе к земле, можно обратить внимание на жилые комплексы Red Side, «Резиденция Монэ», City Park и «Лидер на Пресне». В общей сложности рядом с ТЦ «Афимолл Сити» предлагаются квартиры и апартаменты в 11 проектах. Цены в данной локации стартуют от 6,37 млн за квартиру в ЖК Headliner. Самые доступные по цене апартаменты продаются в комплексе City Park – от 15,05 млн рублей.

 

ТЦ «Европейский»

GLA – 63 тыс. кв. м

В радиусе 1,5 км от ТЦ «Европейский» также представлено 11 новостроек, подавляющее большинство которых относятся к элитному сегменту. Порог входа для квартир находится на отметке 19,02 млн рублей (ЖК Capital House), в категории апартаментов – 20,57 млн рублей (Roza Rossa Boutique Hotel & Apartments).

 

ТЦ «Авиапарк»

GLA – 230 тыс. кв. м

ТЦ «Авиапарк», хоть и уступает по количеству проектов в шаговом доступе, лидирует по объему предложения: в восьми новостройках в радиусе 1,5 км предлагается 2,3 тыс. квартир и апартаментов. Минимальные цены на квартиры представлены в ЖК «Династия» – от 6,73 млн рублей, апартаменты – в комплексе «Лайнер» (от 5,97 млн рублей).

 

ТЦ «Гагаринский»

GLA – 70 тыс. кв. м

Окружение ТЦ «Гагаринский» представлено восемью новостройками, шесть из которых относятся к сегменту бизнес-класса, а два – к премиальной категории жилья. Ценовой минимум – 8,06 млн рублей за апартаменты в комплексе «Ленинский 38». А самую доступную квартиру можно приобрести в ЖК «Нескучный HOME & SPA» за 12,1 млн рублей.

 

ТЦ «Филион»

GLA – 57,4 тыс. кв. м

Торговый центр «Филион» окружен семью новостройками, две из которых вышли на рынок совсем недавно: продажи в комплексах Filicity и «Береговой» стартовали в первом квартале 2018 года. Причем Filicity на сегодняшний день является самым доступным проектом в данной локации: цены на квартиры начинаются от 5,97 млн рублей. Минимум для апартаментов – 6,12 млн рублей (Match Point).

Рядом с тремя суперрегиональными ТЦ аналитики «Метриум» и CBRE насчитали по четыре жилых и апартаментных комплекса: «Ривьера», «Кунцево Плаза» и «Хорошо!». В шаговом доступе от ТЦ «Ривьера» цены начинаются от 5,65 млн рублей (апартаменты в «Парке Легенд»). В 1,5-километровой зоне ТЦ «Кунцево Плаза» минимум составляет 4,17 млн рублей (квартиры в ЖК «Академика Павлова»). А по соседству от ТЦ «Хорошо!» ценовой минимум зафиксирован в комплексе «Лайнер» – от 5,97 млн рублей за апартаменты.

Следующая группа суперрегиональных ТЦ собрала в ближайшем окружении по три новостройки. Самый крупный из них – это торговый комплекс «Метрополис». Рядом с ним квартиры можно приобрести по цене от 6,5 млн рублей. Минимум представлен в ЖК «Маяковский». В пешей доступности от ТЦ «Город Лефортово» порог входа находится на отметке 4,39 млн рублей (ЖК «Лефортово Парк»), а у ТЦ «Город на Рязанке» - от 3,82 млн рублей (ЖК «Грани»).

В зону пешей доступности еще 7 суперрегиональных торговых центров попадают 11 жилых и апартаментных комплекса. По две новостройки реализуются рядом с ТЦ «Золотой Вавилон Ростокино» (квартиры от 3,43 млн рублей), «РИО Дмитровка» (апартаменты от 2,05 млн рублей), «Мозаика» (апартаменты от 5,89 млн рублей) и «Гудзон» (квартиры от 10 млн рублей). И по одному проекту представлено в радиусе 1,5 км от ТЦ «Капитолий Вернадского» (квартиры от 15,17 млн рублей), «Океания» (квартиры от 14,02 млн рублей) и «Принц Плаза» (апартаменты от 5,28 млн рублей).

 «Крупные торговые комплексы по своему функционалу выходят далеко за рамки просто торговли, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Сегодня это важные инфраструктурные и общественные центры. Они собирают в одном месте многие объекты, без них сложно представить комфортную жизнь в современном городе. Поэтому для покупателей квартир в новостройках соседство с большим ТРЦ – это несомненное преимущество, которое дает возможность не тратить много времени на дорогу, а эффективно провести его непосредственно в молле».

«Расположение в окружении современных жилых и апартаментных комплексов гарантирует торговым центрам постоянный поток платежеспособных клиентов, – говорит Владимир Пинаев, генеральный директор CBRE. – Как показало проведенное нами исследование, почти 80% всех новостроек, реализуемых сегодня на первичном рынке в шаговом доступе от столичных суперрегиональных ТЦ, относятся к высокобюджетному сегменту. Таким образом, по мере заселения этих проектов будет расти количество состоятельных покупателей, что позволит торговым центрам привлекать премиальные бренды, повышая тем самым свой статус».

Кудымова Елена
Метриум
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин