Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17623)



Безопасность, Оборудование, Строительство и ремонт
08.05.2018

Дата-центры будущего: безопасные, энергоэффективные, компактные

Москва

Конфигурация и архитектура дата-центров меняются под влиянием глобальных тенденций: увеличивается их масштабность и производительность, вычислительные мощности растут, сборка серверов происходит локально, а экологические требования усиливаются. Для повышения энергоэффективности и отказоустойчивости, обеспечения безопасности оборудования и персонала и в то же время сокращения издержек при строительстве и эксплуатации необходимы новые подходы и современные материалы. На конференции компания 3М рассказала о технологиях, которые позволяют решить эти задачи.

Жидкостное погружное охлаждение вместо воздушного

В связи с увеличением плотности вычислительных устройств вопрос охлаждения стоит остро. Более компактные и эффективные системы жидкостного охлаждения приходят на смену традиционному воздушному – они позволяют до 10 раз повысить плотность вычислительных мощностей в ЦОД. Так, например, технология двухфазового погружного охлаждения основе жидкостей 3M™ Novec™ подтвердила свою работоспособность и экономическую целесообразность на объектах по всему миру. В этих ЦОД использовались жидкости Novec, имеющие температуру кипения до 61 градуса. При нагреве серверного оборудования до этой температуры, жидкость закипает и, испаряясь, переносит тепловую энергию на радиатор, соединенный с сухой градирней замкнутым водяным контуром. Такое решение проще и дешевле в эксплуатации, так как исключается необходимость использования вентиляторов и радиаторов, сокращается количество расходных материалы для телекоммуникационных и электросистем. При жидкостном охлаждении с использованием жидкостей Novec значительно снижаются операционные расходы на электроэнергию (до 90% на охлаждение и до 15% в составе всех энергозатрат), капитальные расходы на пожарную сигнализацию и частично – на саму систему пожаротушения. Системы двухфазного жидкостного охлаждения занимают меньше пространства, что позволяет увеличить плотность размещения электроники и сделать дата-центр более компактным. Антон Анненков, исполнительный директор ГК «Пожтехника» прокомментировал: «Впервые технологию двухфазового охлаждения с использованием жидкостей Novec применила компания Allied Control в 2011 году. Позже, в 2014 году, компания Bitfury, купившая компанию Allied Control, построила майнинг ЦОД в Грузии на основе этой же технологии, что позволило обеспечить плотность вычислительных мощностей на м2 в 10 раз выше, чем в современных ЦОД с воздушным охлаждением. Сейчас в мире тут и там появляются современные дата-центры с использованием двухфазовой погружной технологии 3М, что подтверждает то, что она займет свое прочное место среди других».

Компактные тонкие и гибкие кабели для сборки серверов

Для ускорения и упрощения процесса сборки серверов компанией 3М разработана специальная технология гибких и тонких кабелей с высокой скоростью передачи данных. Кабели имеют неограниченную возможность сгиба: их можно перекручивать, сгибать под прямым или острым углом и формировать из них плоские пучки. Благодаря тому, что кабели согнуты по П-образной форме и расположены в несколько ярусов, сквозь них может беспрепятственно проходить воздушный поток. А значит, такое решение снижает шум от вентиляторов и позволяет экономить электроэнергию. Технология 3М подразумевает использование не только кабелей, но и полный комплекс решений по кабельной сборке, которые уже нашли применение в мировых проектах по строительству дата-центров.

Газовое пожаротушение без вреда для людей и экологии

Системам пожаротушения в дата-центрах уделяется большое внимание, так как немаловажным фактором для их функционирования и эффективности выступает безопасность для людей и экологии, сохранение огромного объема данных и технического оснащения. Как правило, в дата-центрах применяются системы газового пожаротушения, однако огнетушащие вещества отличаются по своим свойствам и влияют на результат по-разному. Так, системы на основе пожаротушащих хладонов обеспечивают экономию пространства и занимают меньше места по сравнению с другими сжатыми газами. Но их выброс негативно влияет на уровень глобального потепления и разрушает озоновый слой. В связи с этим была введена поправка Кигали к Монреальскому протоколу, согласно которой было принято решение о постепенном прекращении производства и использования хладонов в ряде стран. В России и странах СНГ процесс по их выводу будет запущен в 2020 году. В отличие от хладонов ГОТВ Новек® 1230 производства 3М не является парниковым газом и не подлежит ограничению по использованию. Этот газ имеет единичный потенциал глобального потепления и не влияет на разрушение озонового слоя. Он полностью безопасен для экологии и людей и позволяет потушить пожар намного быстрее по сравнению со сжатыми газами.

Михальчик Юлия
3m
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин