Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Производство, Культура, Музеи, выставки, концерты
25.04.2018

Наука света в сохранении музейного наследия

Санкт-Петербург

 В Государственном Эрмитаже (Санкт-Петербург)  состоялась первая Научно-практическая конференция  «Свет в музее»,  посвященная  вопросам музейного освещения.

Конференция организована по инициативе Государственного Эрмитажа  и Научно-технического   совета «Светотехника» (НТС «Светотехника»), Всесоюзного научно-исследовательского светотехнического института (ВНИСИ) им. С. И. Вавилова,   при поддержке Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России),  Министерства культуры РФ и Министерства энергетики РФ.

В работе Конференции приняли  участие:  Заместители Директора Государственного Эрмитажа Георгий Вилинбахов и Алексей Богданов,  Председатель НТС «Светотехника» Георгий Боос, Генеральный директор ВНИСИ Анна Шахпарунянц, Президент Международной комиссии по освещению Питер Блатнер, Президент Международного комитета архитектурных и музейных технологий ИКИМ Жан Хильгерсом, а также иностранные и российские ученые, эксперты, руководители крупнейших музеев, представители профильных министерств и ведомств.

По итогам работы  Конференции, отмечая важнейшую роль технического освещения в экспонировании и сохранении культурных ценностей,  Государственный Эрмитаж и Научно-технический  совет «Светотехника» подписали  «Меморандум  о научно-техническом сотрудничестве в сфере музейного освещения». Первые лица профессиональных сообществ:  директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и председатель НТС "Светотехника" Георгий Боос, поставили свои подписи под  Меморандумом.
Главными целями  сотрудничества являются: привлечение внимания  профессиональных сообщества к роли освещения музейных ресурсов и сохранения культурных ценностей,  исследования  влияния искусственного света на музейные объекты, разработка правовой базы, контроль качества и безопасности работы осветительной техники в музеях, а также внедрение энергоэффективных  источников света для  освещения музейных экспозиций.  

Эксперты отмечают:  в настоящее время сложились все предпосылки направить активность профессиональных сообществ на решение актуальных проблем  света в музеях –  установить баланс между требованиями посетителей и необходимостью сохранения музейных экспонатов.

По мнению, вице-президента  ИКОМ (международный совет музеев) России Василия  Панкратова: «Вопрос музейного освещения только на первый взгляд является узкой темой, касающейся лишь специалистов в этой области. Сейчас представление экспонатов, в том числе оформление витрин и подсветки, существенно влияет на впечатление посетителей от экспозиции и желание посетителей вернуться в музей вновь».

Председатель НТС "Светотехника" Георгий Боос отметил:  «Освещение – одно из главных условий восприятия произведений искусства. Но не менее важным является и обеспечение сохранности экспонатов, особенно если речь идет о живописных работах, насчитывающих не одну сотню лет. Зачастую, один из этих аспектов приносится в жертву другому. В сфере ответственности светотехнической отрасли – предложить комплексное решение, при котором будет обеспечен как зрительный комфорт для посетителей, так и бережное отношение к историческим ценностям. Сочетание самых современных научных разработок и технологий с привлечением широкого круга мировых ученых, академических институтов, лабораторий, экспертного сообщества и музейных работников для решения сложных и многопрофильных задач – основная философия нашей работы».

Корнева Ирина
БЛ ГРУПП
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин