Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Строительство, Недвижимость, Недвижимость – продажа, аренда
16.04.2018

«Метриум»: Объем сделок на «первичке» вырос в 3 раза за 5 лет

Москва

 

Рынок первичной недвижимости Москвы показал лучшее начало года за всю историю наблюдений. Специалисты «Метриум» подсчитали, что за последние пять лет объемы сделок в столичных новостройках выросли в три раза. К такому выводу эксперты пришли, проанализировав данные о сделках в I квартале 2018 года, предоставленные Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Росреестра).

 

По итогам I квартала 2018 года в столице было зарегистрировано 15,9 тыс. договоров долевого участия. Несмотря на то, что в марте объемы сделок на первичном рынке Москвы немного снизились относительно февраля (5534 ДДУ против 5576 ДДУ), общий результат начала года стал лучшим за всю историю действия 214-ФЗ «О долевом строительстве». В частности, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года прирост составил 52,1%, а за пять лет – с I квартала 2014 года – объем сделок увеличился почти в три раза. Тогда было зарегистрировано 5380 ДДУ.

Кроме того, аналитики «Метриум» зафиксировали самый низкий спад активности по сравнению с предыдущим кварталом. Традиционно в последние три месяца каждого года отмечается самый высокий спрос на рынке новостроек, а затем следует затишье. Так, в I квартале 2017 года количество ДДУ снизилось на 13,5% по сравнению с IV кварталом 2016 года. А в I квартале 2015 года случился самый большой спад за последние 5 лет – на 47,7% относительно IV квартала 2014 года. По итогам I квартала 2018 года снижение к IV кварталу 2017 года составило всего 9,4%.

«Важнейшим фактором высокой активности покупателей на первичном рынке Москвы по-прежнему является дешевая ипотека, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Средняя ставка в сегменте новостроек за год снизилась более чем на два процентных пункта. По данным АИЖК, по итогам первых двух месяцев 2018 года показатель составляет 9,58% годовых, тогда как за аналогичный период 2017 года он равнялся 11,61% годовых. Решение ЦБ опустить ключевую ставку до отметки 7,25%, принятое в конце марта, приведет к дальнейшему удешевлению ипотечных кредитов».

Наглядным подтверждением этого являются итоги I квартала 2018 года на рынке ипотеки. В марте текущего года было достигнуто рекордное значение количества выданных в Москве ипотечных кредитов – 6 662 единицы. Всего за первые три месяца года Росреестром было зарегистрировано 16,2 тыс. договоров ипотеки. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года рост составил 87,3%.

Спад относительно IV квартала 2017 года также стал самым маленьким за последние 5 лет: было отмечено снижение количества заключенных ипотечных сделок на 10,6%. В прошлом году аналогичный показатель составил 30%.

Положительная динамика по итогам I квартала 2018 года отмечена и на вторичном рынке. Причем рост этого показателя относительно аналогичного периода предыдущих годов зафиксирован впервые с 2014 года. По подсчетам Росреестра в январе-марте текущего года на «вторичке» было зарегистрировано 30,2 тыс. сделок. Это на 28,3% больше, чем в I квартале 2017 года. Впрочем, докризисных значений вторичному рынку достичь пока не удалось. По сравнению с I кварталом 2014 года снижение составило 21,5%.

Интересно и то, что в I квартале 2018 года соотношение показателей на первичном и вторичном рынках достигло минимальных значений за всю историю наблюдений. Так, на «вторичке» было зарегистрировано в 1,9 раз больше сделок, чем на «первичке». И годом ранее, и в IV квартале 2017 года, это значение составляло 2,2 раза. А в I квартале 2014 года перевес в пользу первичного рынка составлял 7,2 раза.

«Столь значительное изменение соотношения вторичного и первичного рынков в общей структуре сделок с недвижимостью в Москве является яркой демонстрацией смены покупательских предпочтений, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Еще пять лет назад покупатель делал выбор в пользу «вторички»». Это было обусловлено целым рядом факторов, начиная от цены, заканчивая более широкими возможностями выбора в желаемой локации. Сегодня предложение жилья в новостройках настолько велико и разнообразно, что у многих покупателей даже не стоит выбор между «первичкой» и «вторичкой» – они однозначно предпочтут новое жилье старому».

Кудымова Елена
Метриум
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин