Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Недвижимость, Строительство и ремонт, Недвижимость – продажа, аренда
26.03.2018

«Метриум»: Спрос на новостройки Москвы в феврале вырос на 71%

Москва

 

Февральские продажи квартир в строящихся жилых комплексах Москвы почти в два раза превысили показатели за тот же месяц прошлого года, достигнув 5,6 тыс. договоров долевого участия (ДДУ). Эксперты компании «Метриум» отмечают, что в феврале было заключено больше сделок, чем во все месяцы 2017 года, кроме самых активных – ноября и декабря. Схожую динамику продемонстрировал ипотечный спрос, который увеличился на 82%. Также закрепилась тенденция к восстановлению вторичного рынка, где количество сделок выросло на 20%.

 

Февраль 2018 года продемонстрировал лучшую годовую динамику спроса за последние четыре года: Росреестр по Москве зарегистрировал 5,6 тыс. сделок, что на 71% больше, чем в феврале 2016 года. По подсчетам «Метриум», в такой же мере спрос вырос в сравнении с докризисным февралем 2014 года. В целом за два первых месяца 2018 года в столице зарегистрировано почти столько же ДДУ, сколько за весь I квартал 2017 года – порядка 10,4 тыс. ДДУ.

«Начало 2018 года было небывало активным для рынка новостроек Москвы, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Если текущая динамика спроса сохранится, то по итогам года общее число заключенных в столице договоров долевого участия может превысить 60 тыс. единиц. Рынок по-прежнему поддерживает беспрецедентно низкий уровень ипотечных ставок, а также стартовавшая программа поддержки многодетных семей через субсидирование ипотеки».

В феврале также высокой была активность покупателей и в ипотечном секторе: Росреестр продолжает фиксировать беспрецедентную динамику числа сделок. В феврале 2018 года в Москве было выдано 5 тыс. ипотек, что на 82% больше, чем в феврале 2017 года. Аналитики «Метриум» отмечают, что ни в один из месяцев прошлого года такая динамика не фиксировалась: наибольший годовой прирост ипотечного спроса пришелся на ноябрь, когда количество ипотечных сделок увеличилось на 70%. Всего с начала 2018 года Росреестр зарегистрировал 9,5 тыс. ипотек, что уже на 10% превысило результаты I квартала прошлого года, когда было заключено 8,6 тыс. сделок с привлечением кредита.

«Мы отмечает высокую активность покупателей, привлекающих кредит на покупку жилья, – комментирует Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Доля продаж по ипотеке в общем объеме сделок в жилом комплексе «Ривер Парк» составляет в среднем 50%. По сути, ипотека обеспечивает половину продаж на столичном рынке комфорт-класса. В целом по массовому сегменту жилья по мере дальнейшего сокращения ставок доля ипотеки может вырасти до уровня 60-70%. По итогам текущего года спрос на жилищные кредиты, вероятно, увеличится еще примерно на 20-30%».

Эксперты «Метриум» отмечают, что продолжается восстановление спроса и на вторичном рынке жилья. В феврале было зарегистрировано 10 тыс. переходов прав собственности на основании договора купли-продажи, что на 20% больше, чем в феврале 2017 года. В целом зафиксированная активность покупателей на вторичном рынке соответствует средним значениям прошлого года – порядка 10,5 тыс. договоров в месяц. В годовом выражении спрос вырос на 20%.

«Восстановление активности на рынке вторичного жилья Москвы – это хороший сигнал и для девелоперов, в том числе подмосковных, – комментирует Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер ЖК «Новый Зеленоград»). – Нередко после реализации жилья в Москве продавцы используют вырученные средства, чтобы приобрести недвижимость в Подмосковье. Причины могут быть разными: к примеру, семье требуется расширение жилплощади, но столичные цены на жилье не позволяют этого добиться. Пожилые люди переезжают в Московскую область ради экологии и тишины. Родители продают квартиру, чтобы дать возможность своим подросшим детям начать самостоятельную жизнь и в качестве старта выбирается недорогая квартира недалеко от столицы. Таким образом, мы ожидаем, что так или иначе произойдет переток средств из вторичного рынка на первичный».

 

Кудымова Елена
Метриум
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин