Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17640)



Строительство, Недвижимость
08.02.2018

Проект ГК "Основа" от голландских архитекторов прошел Архсовет Москвы

Москва

 Архитектурный совет Москвы рассмотрел и утвердил концепцию голландского архбюро MVRDV по строительству многофункционального комплекса Группы компаний «Основа» с апартаментами, подземным паркингом, спортивной составляющей и сопутствующей инфраструктурой на пересечении Садово-Спасской улицы и проспекта Академика Сахарова. На Архсовете концепцию представлял совладелец MVRDV Якоб ван Рейс и управляющий партнер ГК «Основа» Олег Колченко.

Это первый проект всемирно известных архитекторов из Нидерландов, который будет реализован в России.

Знаменитая во всем мире компания была основана в 1993 году Вини Маасом, Якобом ван Рейсом и Натали де Врис. Первыми проектами, которые положили начало успешной деятельности одного из крупнейших бюро современности, принято считать офис радиовещательной компании VPRO и дом в Утрехте.  После этого один за другим в разных частях света последовали заказы с блестящей реализацией, среди которых жилые и общественные здания, частные резиденции, музеи, библиотеки и общественные пространства. Творения голландских архитекторов из MVRDV стали настоящим украшением улиц мировых столиц и крупнейших городов мира: Нью-Йорка, Мадрида, Гонконга, Пекина, Сеула, Лиона, Осло, Амстердама и многих других. В 2021 году здание по проекту MVRDV появится в центре Москвы.

ГК «Основа», девелопер и инвестор проекта, поставила перед собой задачу создать на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова не просто уникальный современный проект с учетом архитектурного облика центра Москвы, но и открытое для всех комфортное городское пространство. Перед получением одобрения ГЗК и выдачи ГПЗУ компания заранее проработала и подготовила материалы архитектурно-градостроительной концепции; транспортную схему; провела визуально-ландшафтный анализ и маркетинговые исследования. На этом этапе консультантами проекта стали ведущие консалтинговые компании: Cushman & Wakefield, Jones Lang LaSalle, Kalinka Group и Savills.

Для создания проекта был проведен международный архитектурный конкурс, в рамках которого рассматривалось порядка 60 претендентов из ведущих российских и западных архитектурных бюро. В финале оценивались концепции трех претендентов: российского архитектурного бюро «Меганом», английского бюро Simpson и компании MVRDV из Нидерландов.

В итоге остановились на концепции голландских архитекторов, которая максимально учитывает историко-архитектурные аспекты и полностью встраивает новый образ в существующую застройку района с учетом имеющихся ограничений ГПЗУ. По проекту здание МФК имеет переменную высотность от 53 до 78 метров и суммарную поэтажную площадь в габаритах наружных стен - 38,2 тыс кв. метров. Этот проект был вынесен на Архсовет.

По словам Олег Колченко, Управляющего партнера ГК "Основа", представленная концепция позволяет создать на Садовом кольце уникальное модное место, соответствующее мировым тенденциям в архитектуре, с комфортным пространством для жизни и точками притяжения – ресторанами, спортивной составляющей, открытой прогулочной зоной с элементами отдыха. «Мы хотели уйти от холодного офисного стиля в стекле и бетоне. Хотели сделать проект мягче, теплее, и концепция MVRDV позволяет это сделать. Опираясь на историю места, голландские архитекторы пошли еще дальше - использовали в отделке фасадов красный цвет и элементы стилистики расположенного рядом здания Наркомзема Алексея Щусева. В итоге здания образуют единый архитектурный ансамбли и символизируют «ворота Москвы».

В комплексе планируется порядка 300 апартаментов: студий, 1-2-3 комнатных апартаментов и пентхаусов с террасами. В подземном паркинге дома предусмотрено 320 машиномест. В проекте буду две входные группы с дизайнерской отделкой и приватным общественным пространством для жильцов площадью около 1 тыс кв метров. В центре здания предусмотрен атриум высотой 15 метров. Отделка общественных зон и холлов каждого этажа здания будет выполнена по проектам дизайнеров с мировым именем.

Начало строительства - 4 кв. 2018 года. Окончание строительства – 2021 год

 

Шиншинова Дарья
гк основа
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин