Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Строительство, Недвижимость
06.02.2018

Россия заняла шестое место среди стран «Нового Шелкового пути» по объему китайских инвестиций в недвижимость

Москва

Москва, Россия – Общий объем китайских инвестиций в российскую недвижимость за период с сентября 2013 года по октябрь 2017 года составил $170 млн, говорится в исследовании New Frontiers международной консалтинговой компании Knight Frank. По данному показателю Россия заняла шестое место в рейтинге, всего в нем участвовало 69 стран.

В качестве базы для исследования New Frontiers были взяты 69 стран Восточной Европы, Прибалтики, Юго-Восточной Азии, СНГ, Ближнего Востока, вошедшие в китайскую стратегию «Нового Шелкового пути» (The Belt and Road Initiative). Программа была объявлена президентом Китая Си Цзиньпинем в 2013 году и была призвана создать ряд инфраструктурных проектов для эффективного сотрудничества Китая с крупными мировыми центрами экономики.

·         Первые строчки рэнкинга по показателю объема инвестиций в коммерческую недвижимость заняли Сингапур ($3,87 млрд), Южная Корея ($2,74 млрд), Малайзия ($2,37 млрд), Новая Зеландия ($0,34 млрд) и Чехия ($0,31 млрд). Основными сегментами, в которых вкладывались китайские инвесторы в странах «Нового Шёлкового пути», стали строительство ($ 5,22 млрд), офисы ($3,1 млрд), торговая недвижимость ($600 млн), апартаменты ($520 млн), склады ($410 млн) и отели ($370 млн).

 

·         По словам директора департамента финансовых рынков и инвестиций компании Knight Frank Алана Балоева, высокое место России в рейтинге обеспечила сделка по покупке БЦ «Военторг» китайской Fosun Group, состоявшаяся в 2017 году. «Из-за высоких ставок капитализации китайским инвесторам действительно интересны российские активы в сфере коммерческой недвижимости. Я думаю, что в текущем году возможны сделки с участием китайцев».

 

·         Особую заинтересованность китайские инвесторы проявляют к проектам развития Дальнего Востока. Компания Sheen Creation Holdings реализует проект во Владивостоке по созданию гостинично-жилого и административного комплекса «Дом в море», который будет включать в себя пятизвездочный отель, торговый центр, спортивный центр. Группа компаний «Guo Wei» инвестирует в строительство казино, отеля и яхт-клуба в игорной зоне «Приморье». Также компания «Юй Пэн» и ее дочерняя структура «Хунбо» заинтересованы в инвестициях в строительство жилья во Владивостоке, а также в совместном с властями Владивостока участии в проекте «Жилье для российской земли», подразумевающее строительство жилья для детей-сирот и для людей, переселяемых из аварийного жилого фонда. Для реализации этих проектов возможно совместное создание заводов по производству стройматериалов.

 

·         По итогам 2017 года на российском рынке коммерческой недвижимости было заключено 57 сделок на общую сумму $4,3 млрд. По сравнению с 2016 годом общий объем инвестиций не изменился, число сделок выросло на 10%, а средний размер транзакции снизился с $81 млн до $75,4 млн.   

 

·         За счет крупной портфельной сделки по продаже торговых центров, заключенной между австрийской Immofinanz и российской компании Fort Group, инвестиции в торговый сегмент достигли 44% от общего объема сделок. На долю офисного сегмента пришлось 38%, складского – 6%.

 

·         По сравнению с предыдущим годом доля иностранных инвестиций увеличилась на 2% и достигла 13% от общего объема. Для иностранных инвесторов российский рынок недвижимости остается одновременно высокодоходным и высокорисковым. В частности, ставки капитализации российских офисных активов по итогам прошлого года составили 9,25 – 9,75%, на торговую недвижимость 9,5-10%, на склады – 11-11,75%.

 

·         По словам Алана Балоева, за счет большого количества отложенных по тем или иным причинам сделок на рынке образовался накопленный спрос, который при условии сохранения позитивных экономических факторов может превратиться в 2018 году в ряд крупных сделок, в том числе связанных с появлением на российском рынке новых влиятельных игроков.

 

·         На долю Москвы и Московской области по итогам 2017 года пришлось более 80% от общего объема инвестиционных сделок, наиболее востребованными оказались торговый и офисный сегменты. На них пришлось соответственно 46% и 38% от общего объема инвестиций в регионе.

 

·         За счет закрытия ряда крупных сделок объем инвестиций в коммерческую недвижимость Санкт-Петербурга достиг максимального за последние несколько лет значения – $562 млн. В частности, в 2017 году «РосЕвроДевелопмент» купил у ВТБ ТРЦ «Лето» за $172 млн, Raven Russia приобрел портфель активов у Evli Property Investments на сумму $83 млн, Jensen Group купила у «Балтийского банка» БЦ «Аэроплаза» $43 млн. По итогам года в Санкт-Петербурге доля иностранных инвестиций в общем объёме сделок составила 22%.

Основные показатели инвестиционного рынка коммерческой недвижимости в 2017 году

Сегмент

Общий объем инвестиционных сделок в 2017 году, млрд долл.

Средний размер сделки, млн долл.

Ставка капитализации в 2017 г.

Офисная недвижимость

1,64

71,3

9,25%-9,75%

Торговая недвижимость

1,88

171

9,5%-10%

Складская недвижимость

0,24

28

11%-11,75%

Источник: Knight Frank Research, 2018

 

KNIGHT FRANK

Международная консалтинговая компания Knight Frank была основана в Лондоне в 1896 году и является одним из лидеров мирового рынка коммерческой и жилой недвижимости. На сегодняшний день Knight Frank, совместно со своим стратегическим североамериканским партнером, компанией Newmark Grubb Knight Frank, насчитывает 418 офисов в 60 странах мира. Более 15 000 сотрудников компании сопровождают сделки с объектами недвижимости, оказывая агентские и консалтинговые услуги частным и корпоративным инвесторам, арендаторам, девелоперам и другим игрокам рынка. С 1996 года компания предоставляет полный комплекс агентских и консалтинговых услуг на рынке недвижимости России. Дополнительную информацию о компании можно получить на сайте www.knightfrank.ru.

Дополнительную информаци можно получить: по тел. +7 (905) 519 49 04, Knight Frank Russia and CIS или E-mail: dinara.mamedova@ru.knightfrank.com (Динара Мамедова, старший PR-менеджер)

Вирцева Дарья
Knight Frank
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин