Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Общественные организации
01.12.2017

Активисты ОНФ зафиксировали нарушения в системе вентиляции домов в Кирово-Чепецке после капремонта

Киров, Кировская область

 В кировское отделение Общероссийского народного фронта обратились жители Кирово-Чепецка, которые просили проверить на соответствие строительным правилам и нормам капитальный ремонт подвалов, проведенный в их домах. Эксперты ОНФ провели проверку и зафиксировали, что ремонт был проведен с нарушениями, и направили обращения в надзорные инстанции.

Жители домов на проспекте Мира, 10 и 12, в Кирово-Чепецке рассказали активистам ОНФ, что в их домах по программе капитального ремонта были отремонтированы подвалы. Однако результат их не порадовал. С целью устройства вентиляции подвалов к фасаду здания были выведены вентиляционные трубы, которые прикрепили впритык к окнам жилых квартир. Теперь люди будут вынуждены дышать воздухом из подвала, если захотят открыть окна.

«Согласно строительным правилам приемные устройства наружного воздуха не допускается размещать на расстоянии менее 8 м от мест выброса вытяжного воздуха и мест с выделениями загрязнений или запахов. У этих домов вентиляционные трубы размещены на расстоянии чуть более 4 см от окон дома, через которые осуществляется приток воздуха. На ремонт подвалов этих двух домов было потрачено чуть менее 1,5 млн руб. При этом в смету на ремонтные работы заложено осуществление строительного надзора. Возникает вопрос, каким образом специалисты его проводили, если не заметили такое вопиющее нарушение строительных правил», – недоумевает сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Стоит отметить, что, по данным сайта «Реформа ЖКХ», где в обязательном порядке должна размещаться информация о ходе работ по капремонту, работы в этих двух домах были завершены еще в 2016 г. При этом сведений о подписании акта выполненных работ нет до сих пор. В последний раз информация актуализировалась в мае 2017 г.

Активисты ОНФ направили обращения в Фонд капитального ремонта Кировской области и прокуратуру с просьбой обязать подрядчика привести систему вентиляции в соответствие со строительными правилами.

«У заказчика, регионального оператора капитального ремонта, есть отдел по контролю. Его главная задача – следить за исполнением нормативов при осуществлении подрядчиком работ по капремонту. Однако по факту мы видим, что никто ничего не проконтролировал. Такое формальное отношение к своим обязанностям и привело к серьезным нарушениям строительных правил. Необходимо проверить, насколько региональный оператор капитального ремонта качественно исполняет те обязанности, которые на него возлагаются законом», – считает руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

ОНФ Кировская область ОНФ Кировская область
онф кировская область
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин