Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17644)



Органы государственной власти
31.10.2017

Эксперимент при оформлении международного почтового отправления

Казань, Республика Татарстан

 ФТС России совместно с ФГУП «Почта России» с сентября 2016 года проводят эксперимент по применению упрощенного порядка совершения таможенных операций в отношении коммерческих товаров, пересылаемых в МПО за пределы Евразийского экономического союза, в отношении которых не требуется подтверждение фактического вывоза для целей возмещения налога на добавленную стоимость.

Данный эксперимент проводится в соответствии с распоряжением                     ФТС России от 29.08.2016 № 232-р «О проведении эксперимента по применению на основе документов всемирного почтового союза упрощенного порядка совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, помещаемых под таможенную процедуру экспорта и в отношении которых не требуется подтверждение фактического вывоза для целей возмещения налога на добавленную стоимость».

Данный эксперимент предусматривает возможность использования для целей таможенного декларирования в местах международного почтового обмена указанной категории товаров электронных копий почтовой накладной и иных товаросопроводительных документов.

Прием МПО с упрощенным сервисом по таможенному оформлению производится только в Центрах выдачи и приема посылок (ЦВПП), перечень которых утвержден ФГУП «Почта России».

Проведение эксперимента предполагает совершение со стороны отправителя МПО (юридического лица, в т.ч. индивидуального предпринимателя) следующей последовательности операций:

1) отправитель МПО посредством «Личного кабинета» на сайте «Почты России» (export.pochta.ru) в онлайн режиме заполняет таможенную декларацию CN 23, путем внесения информации об МПО и пересылаемых в них товарах в форму электронной копии, которой присваивается уникальный код (ЛШК), идентифицирующий декларацию. Также на сайте вместе с декларацией отправителем заполняются CP 71 (для посылок) и адресный ярлык мелкого пакета (для заказных мелких пакетов). Формирует сопроводительные документы. К указанным формам прилагаются электронные копии необходимых для таможенных целей документов, составленных в письменной форме;

2) с распечатанными сопроводительными документами и МПО в открытом виде отправитель обращается в ЦВПП для осуществления его отправки.

3) при сдаче МПО в отделение почтовой связи отправителем заполняется бумажный носитель почтовой накладной CN 23, сопровождающий в последующем почтовое отправление.

Впоследствии оператор почтовой связи направляет МПО в место международного почтового обмена для целей таможенного декларирования и последующей пересылки за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Таким образом, с применением указанной технологии возможно осуществление таможенного декларирования коммерческих товаров с применением почтовых документов.

Данная технология ориентирована на минимизацию временных затрат, связанных с таможенным декларированием пересылаемых товаров коммерческого предназначения, и исключает необходимость подачи таможенной декларации в виде декларации на товары.

Применяемый порядок может являться потенциально привлекательным для участников ВЭД, пользующихся международной почтой для рассылки за пределы ЕАЭС образцов производимой им продукции.

Скарлухина Валентина
татарстанская таможня
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин