Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17677)



АПК, рыболовство и пищевая промышленность
11.10.2017

Минсельхоз России и АО «ОЗК» провели специальную сессию «Экспортная инфраструктура – ключевой фактор доступа на зарубежные рынки» в рамках выставки «Золотая осень»

Москва

 5 октября 2017 года в рамках ХIХ выставки «Золотая осень» Минсельхоз России, АО «Объединенная зерновая компания», «Евразийский деловой союз» на конгресс-площадке «Фудсити» провели специальную сессию «Экспортная инфраструктура – ключевой фактор доступа на зарубежные рынки».

В рамках сессии обсуждались актуальные вопросы: Какие проблемы возникают у производителей сельхозпродукции на пути до перспективных зарубежных рынков? Достаточно ли сейчас существующей инфраструктуры (хранения, обработки, транспорта), чтобы обеспечить планы производителей по росту производства и экспорта? Какой инфраструктуры не хватает? Как сделать проекты по расширению и созданию инфраструктуры, необходимой российским экспортерам, привлекательными для инвесторов? Насколько эффективны существующие инструменты поддержки экспорта и развития экспортной инфраструктуры, и какие инструменты поддержки нужны нашим экспортерам и инфраструктурным компаниям дополнительно? Как создавать и встраиваться новую цифровую инфраструктуру? Все эти вопросы стали темами выступлений и предметом обсуждения участников сессии.

«В контексте высокого урожая зерновых, полученного в этом году сельзохпроизводителями при эффективной поддержке государства стали отчетливо понятны направления развития инфраструктуры рынка хранения, транспортировки, перевалки и экспорта зерновых, -  сказал в ходе дискуссии генеральный директор АО «ОЗК» Михаил Кийко. – Необходимо уделять большое внимание как развитию уже имеющихся портовых мощностей, так и строительству новых, в том числе на Востоке России, а также совершенствованию логистической составляющей, модернизации элеваторов и вагонов для перевозки зерновых.»

Свое мнение по названным темам представили заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко, Министр сельского хозяйства Республики Бразилии Бларио Боргес Магги, Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, генеральный директор АО «Объединенная зерновая компания» Михаил Кийко, председатель Правления «Евразийского делового союза» Виктор Камболов, заместитель председателя Правления Даниил Путятин, председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин, первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев, директор дивизиона по развитию экспортного потенциала АО «Управляющая компания «Эфко» Алексей Гаврилов, руководитель отдела развития агрокластера «Фуд Сити» Сергей Журавлев, директор по развитию компании «Криптобазар» Елизавета Галкина.

Модератором дискуссии стал представитель McKinsey Антон Точин.

В зале присутствовали делегации и представители дипломатического корпуса, бизнеса и общественных объединений иностранных государств – Перу, Уругвая, Кении, Молдовы, Намибии, Доминиканы, Непала, Эквадора, Колумбии, Сирии, Болгарии, Филиппин, Тайваня.

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко подчеркнул, что ведомство открыто ко всем пожеланиям бизнеса для создания надлежащих условий экспорта сельхозпродукции. К числу важнейших задач в этой области он отнес формирование системного товарного потока готовой сельхозпродукции высокого уровня переработки, изучение рынков стран – партнеров и создание на их территории развитой логистической инфраструктуры. По его словам, российский экспорт в будущем на 90% будет состоять из продукции малого и среднего бизнеса. Но для этого требуется решение многих системных и стратегических вопросов.

«С недавнего времени Евразийской экономической комиссии поручено главами пяти государств – членов вести от имени всего Союза на внешних рынках переговоры по Зоне свободной торговли, совместно выстраивать экспортно-импортную позицию государств», - заявил Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, отметив, что каждый из потенциальных партнеров по ЗСТ имеет свой экономический базис, все стороны желают поставлять друг другу продукцию. В связи с чем, при обсуждении подобных вопросов он призвал бизнес активнее выражать собственную переговорную позицию для ее последующего учета в диалоге с партнерами по ЗСТ.

Юнг Алиса
Межрегиональный центр стратегического консалтинга
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин