Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Экология
29.08.2017

«Русклимат» продолжает развивать социально-экологическую ответственность

Москва

 23–25 августа 2017 года во Владимирской области в рамках Года экологии в России состоялся Всероссийский экологический форум 2017 «Экология. Новые вызовы, Новые решения».

Главной темой экологического форума стала «Экологическая ответственность регионов: развиваемся, созидаем, думаем о будущем!». Форум объединил на единой площадке чиновников, бизнесменов и общественников, в том числе ключевых федеральных экспертов с целью формирования стимулов роста экологического сознания и выведения природоохранной деятельности на практический системный уровень. Участники форума обсудили актуальные экологические проблемы и систему защиты окружающей среды в России.

Самым деловым и насыщенным стал второй день форума. На круглом столе «Экология - как драйвер экономического роста. Новые вызовы и новые технологические решения» с докладом «Экология, как корневые компетенции компании. Путь Лидера» выступил генеральный директор промышленного кластера ИКСЭл Петр Смирнов.

Также ведущими спикерами круглого стола стали первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и кандидат экологических наук, член экспертного совета Экологической палаты Александр Воротников.

Сквозной темой заседания стала переработка отходов. Грамотная утилизация и переработка мусора, согласно высказываниям многих докладчиков круглого стола, поможет не только улучшить экологический климат в России, но и послужит стимулом для развития экономики страны в целом и субъектов Федерации в частности.

- Международный опыт переработки отходов позволяет развивать смежные отрасли промышленности, создавая большое количестве рабочих мест, - отметил в своем выступлении вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. - По данным наших экспертов, сегодня на объекты размещения, если говорить о захоронениях на полигонах, направляется порядка 2,5 млрд тонн отходов в год. Накопленный ущерб превышает 30 млрд тонн мусора - это большой урон экологии. Сведения об объемах и видах отходов, используемых и требующих переработки и обезвреживания, были нами направлены в Минпромторг в апреле нынешнего года, чтобы вместе найти пути решения данной проблемы.

В свою очередь Петр Смирнов рассказал о соответствии торгово-производственного холдинга «Русклимат» современным требованиям экологического развития во всех аспектах деятельности. Так, В 2016 году «Русклимат» стал победителем экологической акции правительства Москвы и занял первое место в акции «Зеленый офис» в номинации «Лучшая программа по Экологическому просвещению сотрудников». Ее организатором выступил Департамент природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы. Акцию поддержали Greenpeace, ГУП «Государственный природный центр», PwC, Независимая экологическая экспертиза «Тэстэко» и Экологический союз.

«Русклимат», как социально-ответственная компания и лидер климатической индустрии, разработал собственную экологическую политику – проект «Green Place». Он включает в себя ряд мер, направленных на снижение потребления природных ресурсов, обращение с отходами, в рамках проекта реализуют «зеленые» закупки, эко-уборка, проект также направлен на повышение уровня экологической сознательности сотрудников холдинга.

В результате внедрения проекта «Green Place», планируется снизить затраты на электроэнергию в 2 раза, потребление бумаги на 30%, сократить количество вредных отходов в 3 раза, наладить раздельный сбор мусора и его утилизацию, а также установить датчики контроля влажности и загрязнения воздуха.

Петр также рассказал, о соблюдении требований экологического законодательства на предприятиях-резидентах кластера «ИКСЭл». На предприятиях ведется своевременный вывоз отходов, накопление отходов согласно видам и классам опасности, передача некоторых отходов пятого класса опасности сторонним организациям в качестве вторсырья; своевременная сдача отчетности; разработка и согласование документации: проектов, программ, паспортов на отходы; проведение лабораторных исследований выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов, отходов производства и потребления и многое другое.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что важным стимулом для развития и внедрения программ по переработке отходов должны стать меры экономической поддержки со стороны государства. Они должны способствовать вовлечению в оборот продукции из вторичных ресурсов. И одним из главных инструментов здесь могут стать муниципальные и государственные закупки.

Рафаилов Станислав
Русклимат
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин