Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Внешняя политика
18.08.2017

В посылке – «гашиш»

Нижний Новгород, Нижегородская область

 15 августа 2017 года Приволжской оперативной таможней возбуждено уголовное дело в отношении жителя г. Кирова по факту незаконного перемещения из Германии в Россию через таможенную границу ЕАЭС наркотического средства «гашиш» массой 99,9 грамма.

 

 

 

В начале августа 2017 года на Кировский почтамт поступило международное почтовое отправление (далее - МПО) из Федеративной Республики Германии. Получателем посылки значился гражданин 1993 года рождения, проживающий в Кировской области.

Воспользоваться долгожданной посылкой адресату не получилось. 15 августа поступившее на Кировский почтамт было изъято сотрудниками Приволжской оперативной таможни. В посылке находился «гашиш» (анаша, смола каннабиса) -99,9 грамма. Вещество входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998, оборот которых запрещен.

Гражданин рассказал целую историю, как примерно с октября 2016 года со своим знакомым через один из сайтов в Интернете начал заказывать наркотическое средство, которое он забирал закладками в г. Кирове. А знакомый переводил ему деньги через терминал.

В феврале-марте 2017 года они в очередной раз проводили сделку. Наркотики должны были быть спрятаны в одном из районов г. Кирова. Но в ходе поиска в указанном месте наркотиков гражданин не обнаружил и написал претензию через личный кабинет на вышеуказанном сайте и получил ответ: неустановленное лицо предложило ему предоставить свои данные и адрес места жительства для доставки наркотика из-за границы. Гражданин Кирова так и поступил - предоставил свои данные (фамилия, имя отчество) и адрес проживания с указанием почтового индекса.

После получения уведомления о поступлении МПО в его адрес, он обратился в почтовое отделение, где предъявил почтовое извещение и получил почтовое отправление с наркотическим средством. После этого он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1» Уголовного кодекса Российской Федерации, крупным размером наркотического средства – «гашиша» признается вес - свыше 25 граммов.

В действиях гражданина усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, а именно незаконное перемещении через Таможенную границу ЕАЭС из Германии в Российскую Федерацию наркотических средств в крупном размере, которое влечет за собой наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 20 лет со штрафом до 1млн. рублей.

Иванов Иван
Приволжское таможенное управление
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин