Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17684)



Деревообработка и ЦБК, ЖКХ, Экология
03.08.2017

Кировское отделение ОНФ приступает к работе по созданию в регионе «зеленых щитов»

Киров, Кировская область

 Процесс создания «зеленых щитов» – лесопарковых зеленых поясов вокруг населенных пунктов – начался во всех регионах страны. Кировское отделение Общероссийского народного фронта может стать одним из первых в стране, кто сможет добиться в этом вопросе положительного результата.

Соответствующая законодательная база, подготовленная экспертами ОНФ, была принята еще в июле прошлого года. Согласно закону, вокруг каждого города нормативным актом регионального уровня должна быть создана лесозащитная зона, так называемый зеленый щит. В июле этого года были приняты поправки к закону, режим охраны лесозащитных зон был усилен. В «зеленые щиты» включаются не только леса, но и рекреационные зоны, территории зеленых насаждений больниц, образовательных учреждений, реки и водоохранные зоны, озера. На этих территориях устанавливается серьезный режим охраны. Запрещается размещение стихийных и санкционированных свалок, сплошная рубка леса, разработка месторождений полезных ископаемых, размещение объектов хранения и утилизации отходов 1–3 классов опасности и другое. Закон также предусматривает механизм компенсации. Если из лесозащитной зоны вымежевывается участок под строительство, то власти должны добавить к этой зоне участок аналогичного размера.

Эксперты ОНФ подчеркнули, что закон не предусматривает давление на бизнес. Если в «зеленый щит» попадут участки, которые уже определены под жилищное строительство, производство, добычу ископаемых, то запреты их не коснутся. Цель – зафиксировать лесозащитную зону в том виде, в котором она находится на сегодняшний день, чтобы не допустить уничтожения «зеленых легких» городов в будущем.

Одна из главных проблем, которая вызывает опасение у органов власти – необходимость финансовых вложений на инвентаризацию участков, которые войдут в «зеленые щиты» и их постановку на кадастровый учет.

«На прошлой неделе в Кирове побывали наши коллеги из Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, прошли рабочие совещания с участием экспертов Народного фронта и представителей регионального министерства охраны окружающей среды. Нам удалось найти механизмы решения проблем кадастрового учета без нагрузки на региональный бюджет. В августе мы планируем инициировать создание «зеленых щитов» в Кировской области. По закону мы должны обратиться в региональную Общественную палату, которая проведет общественные слушания и выйдет с соответствующей инициативой в заксобрание», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Роман Титов.

Напомним, в июне 2017 г. проблемы создания «зеленых щитов» в Кировской области и других регионах Приволжского и Уральского федеральных округов обсудили участники Межрегиональной экологической конференции. Эксперты ОНФ отметили, что работа по формированию лесопарковых зеленых поясов должна быть проведена до конца года.

ОНФ Кировская область ОНФ Кировская область
онф кировская область
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин