Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Общество, Законодательство и права человека, Общественные организации
31.07.2017

Представители ОНФ добились реализации общественного предложения по квотированию рабочих мест для инвалидов

Киров, Кировская область

 На очередном заседании законодательного собрания Кировской области был единогласно принят закон о социальной защите инвалидов. По настоянию экспертов Общероссийского народного фронта в закон были внесены важные поправки, дающие работодателям право выполнять квоту для трудоустройства инвалидов альтернативными вариантами. Необходимость таких изменений в законодательстве эксперты Народного фронта сформулировали в рамках общественных предложений, направленных в органы исполнительной власти в конце прошлого года.

Зачастую работодатели не имеют возможности создать на своих предприятиях необходимые условия труда для приема на работу людей с инвалидностью. Ведь на организацию рабочих мест, переоборудование и перестройку помещений требуются большие средства. Кроме того, у инвалидов имеются индивидуальные программы реабилитации, где прописаны трудовые рекомендации, и не всегда они могут быть реализованы на предприятиях. По этим причинам работодатели отказывают людям, имеющим ограничения по здоровью, в трудоустройстве.

Помочь решить данную проблему может механизм аренды рабочих мест. И такая практика была. Так, в 2005 г. правительством Кировской области было принято постановление, согласно которому работодатели могли в счет установленных квот трудоустраивать инвалидов путем аренды для них рабочих мест у других работодателей. Впоследствии в это постановление были внесены изменения и данная возможность исчезла.

Не предусматривалась такая возможность и в проекте областного закона «О социальной защите инвалидов в Кировской области», который был внесен в законодательное собрание. Эксперты ОНФ пришли к выводу, что предлагаемый региональными властями механизм исполнения квот на рабочие места для инвалидов несовершенен. В ходе работы с общественными организациями инвалидов, органами прокуратуры, минсоцразвития области и службой занятости депутатами, представляющими ОНФ, был предложен новый альтернативный механизм, который и вошел в финальную версию закона. Теперь работодатели могут заключать договоры гражданско-правового характера с организациями инвалидов, создаваемыми ими предприятиями, направлять реальные средства на закупку услуг, работ у этих обществ и зачитывать это в счет исполнения квоты.

«Это будет дополнительным стимулом для обществ инвалидов создавать новые производства, новые направления услуг, создаст финансовый поток для решения проблем инвалидов. Поправки, с которыми закон был принят в окончательном чтении, были поддержаны прокуратурой и общественными организациями инвалидов», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Роман Титов.

«Мы нашли хорошую конструкцию, которая подходит и для работодателей, которые обязаны создавать условия для трудоустройства инвалидов, и для общественных объединений инвалидов, которые, правильно реализовав положения этого закона, получат поддержку. Положения, которые нам удалось отстоять, с одной стороны, включают предоставление для инвалидов рабочих мест, а с другой – предусматривают возможность размещения заказов на выполнение работ, оказание услуг силами общественных объединений инвалидов. Проанализировав законодательство других субъектов РФ, мы можем отметить, что такого рода формулировок нет ни в одном региональном законе. Теперь очень важно проработать с правительством Кировской области и управлением службы занятости населения порядок реализации этого механизма», – отметил член регионального штаба ОНФ, председатель Ленинской районной организации КОО «Всероссийское общество инвалидов» Иван Глинчиков.

ОНФ Кировская область ОНФ Кировская область
онф кировская область
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин