Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Безопасность, Менеджмент и консалтинг, Банковские услуги, лизинг, факторинг
21.07.2017

Банк ЮГРА: Центробанк и Генпрокуратура

Москва

Случай разногласия действий ЦБ и Генпрокуратуры, прямо скажем, весьма странный, мнения их диаметрально противоположны. И вот почему.

Банк России  в сфере своей ответственности действует по своим "законам". Если эти "законы" нарушены, он принимает соответствующие решения по антикризисному управлению поднадзорными банками. В пресс-релизе от 10 июля 2017 г. говорится, что ЦБ принял решение "В связи с неустойчивым финансовым положением ПУБЛИЧНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА БАНК «ЮГРА» (рег. № 880, г. Москва) и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков". Это вполне понятное и правильное решение. Задача Центробанка - не только констатировать факт хищения средств из банка заинтересованными лицами. Более важная задача - обнаружить попытки этих хищений и предотвратить их, что Центробанк и сделал.

Однако представитель Генпрокуратуры сообщил о том, что Центробанк "не выявлял нарушений банком "Югра" обязательных нормативов". Кто-то из этих весьма ответственных учреждений не прав.

Теперь взвесим риски.

Если не права Генпрокуратура, то Центробанк спас средства вкладчиков и кредиторов от хищения. АСВ выплатит деньги вкладчикам, но эти деньги не будут истрачены, а вернутся в другие банки и через них снова попадут в экономику. Государство на этом не разорится, вкладчики не пострадают, крадиторы банка вернут свои кредиты.

Если же Генпрокуратура настоит на своём и временное управление будят с банка снято, то может случиться непоправимое - деньги будут выведены за рубеж и попадут в руки акционеров или менеджмента (в случае, конечно, их преступных замыслов), вкладчики и кредиторы лишатся своих средств. В этом случае как раз и случится то, о чём заявил представитель Генрокуратуры, то есть "повлечет ущерб для федерального бюджета [в связи с осуществлением вывода денег из страны] на сумму более 170 млрд рублей, снизит доступность кредитования малого и среднего бизнеса, ускорит инфляционные процессы и ухудшит инвестиционный климат в стране". Только фраза, выделенная в квадратные скобки, в версии Куренного выглядит как [в связи с осуществлением страховых выплат].

В итоге было принято абсолютно правильное решение: выплаты вкладчикам начались. А если в банке не найдут никаких нарушений, то его репутация только улучшится. Зато не пострадает ни государство, ни люди.

Колосков Александр
Независимая финансовая экспертиза (НКО)
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин