Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17640)



Общество, Пенсионные фонды
22.06.2017

Цвет зарплаты имеет значение

Тамбов, Тамбовская область

Проблема выплаты «серых» зарплат является весьма актуальной на сегодняшний день. Многие работодатели предпочитают официально платить минимальную заработную плату, чтобы перечислять за своих сотрудников как можно меньше страховых взносов во внебюджетные фонды.

Однако неофициальная выплата заработной платы влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемляет социальные права работников, в частности, право на достойное пенсионное обеспечение, т.к. взносы работодателя в ПФР фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина и наряду со стажем определяют размер будущей пенсии.

Напомним, что, что с 2015 года пенсионные права на страховую пенсию формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Число баллов зависит от продолжительности стажа, возраста выхода на пенсию, размера официальной зарплаты. Чем выше заработок и стаж – тем больше размер пенсии. Таким образом, работникам, получающим «серую» зарплату, претендовать на большую пенсию не стоит. Вероятнее всего, она будет не намного больше регионального прожиточного минимума, который в Тамбовской области, например, в 2017 году составляет около 7,5 тыс. рублей.

Отделение ПФР по Тамбовской области и территориальные управления ПФР вместе с другими государственными структурами участвуют в работе по выявлению фактов выплаты неофициальной заработной платы.

Кроме того, в целях выявления недобросовестных работодателей и восстановления социальных гарантий граждан в ОПФР по Тамбовской области организована работа «телефона доверия», по которому принимаются сообщения о фактах выплаты «серой» заработной платы.

Напоминаем, что проверить, в каком объеме работодатель уплачивает страховые взносы, можно, не выходя из дома. Для этого нужно воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

А подсчитать примерный размер будущей пенсии можно с помощью электронного сервиса «Пенсионный калькулятор». При этом следует учитывать, что полученные результаты носят условный характер. Основная задача калькулятора — разъяснить порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также показать, как на размер страховой пенсии влияет: размер заработной платы; выбранный вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования; продолжительность трудового (страхового) стажа; военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие социально значимые периоды жизни; обращение за назначением пенсии позже достижения установленного пенсионного возраста.

Фактический размер страховой пенсии рассчитывается Пенсионным фондом РФ при обращении за ее назначением с учетом всех сформированных пенсионных прав и льгот, предусмотренных пенсионным законодательством на дату назначения пенсии.

 

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

Перелыгин Павел
Отделение СФР по Тамбовской области
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин