Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Информационные технологии, Пенсионные фонды
02.06.2017

Электронные сервисы ПФР: Мобильное приложение «Личный кабинет гражданина»

Тамбов, Тамбовская область

2 июня 2017 года в 14.00 в Отделении ПФР по Тамбовской области (г.Тамбов, ул.Интернациональная, 37) состоится пресс-конференция для СМИ по вопросам использования мобильного приложения сервиса ПФР «Личный кабинет гражданина» и предоставления государственных услуг ПФР в электронном виде.

Бесплатное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, дает возможность пользователям мобильных устройств воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в электронном сервисе «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России.

Приложение можно установить с помощью сервиса на мобильных устройствах «Play Маркет». Для входа в приложение необходимо ввести четырехзначный пин-код и пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на Портале госуслуг. Подтвердить упрощенную или стандартную учетную запись можно в офисах Почты России, Ростелекома, МФЦ или клиентских службах ПФР.

В дальнейшем вход осуществляется через этот пин-код. Необходимо отметить, что Пенсионный фонд России первый среди госведомств реализовал механизм авторизации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) с помощью пин-кода.

Мобильное приложение помогает получить сведения о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР – о накопленных пенсионных баллах и стаже; проверить перечисленные работодателем страховые взносы, о назначенной пенсии или социальной выплате, размере материнского капитала, истории своих обращений в ПФР и многое другое.

Следует напомнить, что с 2015 года пенсионные права на страховую пенсию формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Число баллов за год зависит от размера официальной зарплаты и, соответственно, от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в ПФР. И новый электронный сервис как раз позволяет подсчитать количество заработанных пенсионных баллов и рассчитать будущую страховую пенсию.

При этом ряд услуг, доступных через приложение, можно получить без авторизации на Портале госуслуг.

Так, с использованием службы геолокации приложение найдет ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ и предоставит возможность записаться на прием. Помимо этого без регистрации можно направить обращение в ПФР, заказать нужные документы.

Сервис предоставляет работающему гражданину возможность получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов, которой располагает ПФР.

Важно отметить, что все представленные в «Личном кабинете» сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если человек считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

По состоянию на 1 мая 2017 года в Тамбовской области почти 8 тыс. граждан подали заявление о назначении пенсии через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (в 20 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года), еще 10,6 тыс. граждан – о выборе способа ее доставки (что более чем в 70 раз превышает показатели соответствующего периода 2016 года). В 1,8 раза выросло число тамбовчан, записавшихся на прием по телефону, в 10 раз увеличилось количество владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал, подавших заявление через «Личный кабинет» об его использовании.

Кроме того, в «Личном кабинете» появились новые электронные услуги: подача заявлений для назначения ЕДВ, выплаты средств пенсионных накоплений, назначения срочной пенсионной выплаты из средств пенсионных накоплений, перерасчета размера пенсии, возобновления (или отказа) получения набора социальных услуг и др.

В «Личном кабинете» для удобства пользователей предусмотрена функция формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина (так называемые «письма счастья»).

Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования.

В «Личном кабинете гражданина» можно также воспользоваться сервисом «Пенсионный калькулятор». Он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж. Его основной задачей является разъяснение порядка формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также демонстрация того, как на размер страховой пенсии влияют такие показатели как размер зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и др.

С помощью «Пенсионного калькулятора» можно смоделировать свое пенсионное будущее. Пользователь должен указать, сколько лет он собирается работать, служить в армии или находиться в отпуске по уходу за ребенком, указать ожидаемую зарплату в «ценах 2017 года» до вычета НДФЛ и нажать на кнопку «рассчитать». Калькулятор посчитает размер страховой пенсии исходя из уже сформированных пенсионных прав и «придуманного» будущего «в ценах 2017 года» при условии, что количество пенсионных баллов и продолжительность стажа будут достаточными для получения права на страховую пенсию.

Все сервисы, предоставляемые в электронном виде (которых сейчас более 60 для 22 государственных услуг), объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда. Для получения услуг ПФР в электронном виде с регистрацией необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг. Для удобства граждан в клиентских службах ПФР специалисты осуществляют подтверждение учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг.

Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

В целом по России создано почти 2,5 тыс. центров регистрации, в которых было зарегистрировано около 1,8 млн. граждан РФ. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. При этом качество предоставляемых ПФР государственных услуг в 2016 году оценено гражданами в государственной системе «Ваш контроль» в 4,82 балла (по 5-балльной шкале).

Пенсионный фонд России до конца 2018 года планирует разработать и внедрить как на портале госуслуг, так и на сайте ПФР новые сервисы по подаче документов в электронном виде по вопросам использования средств материнского капитала, формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, федеральной социальной доплаты, дополнительного материального обеспечения, получения СНИЛС, набора социальных услуг, ежемесячной денежной выплаты, компенсационной выплаты, перерасчета пенсии, перевода с одной пенсии на другую, выплаты пенсий гражданам, выезжающих за рубеж и т.д.

 

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения ПФР по Тамбовской области

Перелыгин Павел
Отделение СФР по Тамбовской области
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин