Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17684)



Строительство, ЖКХ
30.05.2017

Представители ОНФ выявили дефекты в домах для переселенцев из аварийного жилья в Кировской области

Киров, Кировская область

 Представители Общероссийского народного фронта подвели итоги мониторинга качества домов для переселения граждан из аварийного жилья, введенных в эксплуатацию с 1 декабря 2016 г. по 28 февраля 2017 г. по региональным программам. По его результатам эксперты ОНФ составили реестр из 191 дома, в отношении которых у Общероссийского народного фронта имеются претензии к качеству зданий. Итоги проведенного мониторинга будут переданы в Минстрой России. Кировская область вошла в число 21 региона страны, где выявлены дефекты в уже достроенных и заселенных домах. Это дом на улице Северная, 60 в Омутнинске и в поселке Ленинское Шабалинского района.

Дом в Омутнинске построен из сип-панелей, внутри – пенопласт. Переселенцам, даже тем, кто до этого проживал в двухкомнатных квартирах, были предоставлены квартиры-студии, в которых нет коридора, санузел выходит сразу в жилую комнату и на кухню. Расположены они по принципу общежития. На каждом этаже по два общих коридора. В квартирах очень холодно. Зимой температура в некоторых квартирах не превышала 15–16 градусов тепла. В совмещенных санузлах нет ни одного отопительного прибора. Из-за низкой температуры пользоваться душем невозможно – слишком холодно. Экономия материала привела к тому, что из-под подоконников дует ветер, стекла промерзают.

В кухнях нет вентиляции. Стены квартир тонкие, звукоизоляции нет. С торца дома подведена канализация. После того как снег начал активно таять, люк вместе с землей провалился. Через приоткрытое окно неприятный запах разносится по коридору. Плитка на полу уже начала крошиться, на потолке и стенах появились трещины.

При этом жилье предоставлено по договору мены, который не предусматривает предоставление равнозначного по площади жилья. Но об этом нюансе граждане проинформированы не были.

В доме на Фрунзе, 32, в поселке городского типа Ленинское Шабалинского района переселенцам из аварийного жилья также предоставили квартиры-студии. Таким образом, метраж нового жилья по сравнению со старым аварийным существенно уменьшился. В квартирах холодно – единственная на всю квартиру небольшая батарея не способна обогреть всю площадь.

«По всем выявленным фактам мы направили обращения в прокуратуру, которые сейчас находятся на рассмотрении», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Напомним, на заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России в мае 2017 г. глава исполкома Народного фронта Алексей Анисимов привел в качестве примера случаи, когда переселенцам предоставляется некачественное жилье. Кроме того, он отметил, что не все регионы успевают выполнить программу по расселению аварийного жилья в срок – к сентябрю текущего года. После этого глава государства поручил кабмину до 1 марта 2018 г. представить предложения по применению мер персональной ответственности высших должностных лиц в регионах, не обеспечивших исполнение в срок обязательств по переселению граждан из аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 г. Кроме того, президент поручил руководителям регионов обеспечить личный контроль за устранением выявленных недостатков в многоквартирных домах, предоставленных в рамках реализации региональных программ по переселению из аварийного жилищного фонда.

ОНФ Кировская область ОНФ Кировская область
онф кировская область
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин