Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17640)



Строительство
29.05.2017

Ноу-хау против городского шума: уплотнители, пузыри и паутины

Москва

 Жизнь в современных городах становится всё более динамичной и насыщенной. В этом кроется их привлекательность, но в этом же – их опасность. В частности, одной из проблем больших городов является шумовая загрязнённость: громкая музыка, звуки с детских площадок, шум проезжающих машин и ведущихся неподалёку строительных работ – всё это неблагоприятно воздействует на нашу нервную систему и самочувствие в целом.

 

Конечно, долгая жизнь в таких условиях значительно уменьшает воздействие шума на нас – мы его практически не замечаем. Однако полная адаптация к нему невозможна. Как отмечает Арлин Бронзафт, экологический психолог, специализирующийся на изучении эффектов шумового загрязнения: «Люди часто используют фразу: «Я привык к шуму». Однако вам приходится использовать энергию, чтобы справиться с ситуацией. Угадайте, какой ценой вам достаётся привычка? Это износ вашего тела».

 

О вреде акустического загрязнения давно известно, и до сих пор продолжаются исследования этой темы. Например, выяснилось, что шум искажает восприятие вкуса, мешая наслаждаться едой, а тишина положительно влияет на развитие интеллектуальных способностей. Не менее упорно специалисты ищут способы решения этой проблемы. Наиболее простое и очевидное – это остекление своего дома шумозащитными конструкциями. «Звукоизоляция окна считается хорошей, если её показатель от 45 дБ и выше. Ключевую роль в этой характеристике играет качество уплотнителей и толщина стеклопакета. Первые отвечают за герметичность окна в целом – и чем долговечнее и прочнее использованный EPDM-пластик, тем тише в квартире. Говоря о стеклопакете, если в нём стёкла разной толщины, а воздушные камеры между ними разной величины, он на 10% лучше экранирует звук, чем стандартный», – объясняет Станислав Французов, продукт-менеджер департамента ПВХ-систем и фурнитуры Schüco, ведущего немецкого разработчика и поставщика комплексных решений для окон, дверей и фасадов из ПВХ и металла.

 

Есть и более технологичные решения проблемы чрезмерного шума. Так, специалисты разработали специальную колонку Muzo: этот небольшой гаджет использует как резонатор любую плоскую поверхность, к которой крепится, и создаёт «пузырь тишины», служащий барьером для окружающих звуков. Устройство имеет три режима, обеспечивающих разный уровень защиты, и рассчитано на использование дома – для спокойного сна – и в офисах типа «open space».

Прогресс наблюдается и в области создания новых шумоизоляционных материалов. Команда исследователей из Италии, Великобритании и Франции создала новый акустический композит, который по своей структуре напоминает паутину. Сочетая эластичность радиальных и кольцевых своих нитей, новый материал (как и настоящая паутина) способен уменьшать и поглощать вибрации, в т.ч. звуковые – в широких частотных диапазонах.

 

Поиск решений проблемы городского шума до сих пор не прекращается. И хотя универсального средства до сих пор не найдено, он приносит плоды. Уменьшать пагубное действие акустических загрязнений важно всеми доступными способами, чтобы не только не терять нужного ритма, но и находить возможность восстанавливать силы.

Рубцов Данила
шуко
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин