Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Общественное питание
05.03.2017

"Теперь я это буду пить!"

Санкт-Петербург

 говорит известный петербургский пивной ресторатор и владелец уютного бара "Кулидж" Петр Алешин и совершенно искренне изумляется, ну как же он раньше не испробовал такой вкуснятины! :)
Но речь сейчас пойдет не о пиве, а.. о самогоне :-). Потому что буквально неделю назад в гастрокафе "Coolidge" состоялся первый урок "Школы самогонщиков". 
Урок- тематический, назывался "Самогоноварение в истории России". И, конечно же, нам не просто рассказывали о непростой истории самогона в отечестве, но и показывали (на протяжении всего действа на столе пыхтел, дымил, парил, светился, что твоя летающая тарелка, самогонный аппарат), а шустрые официанты разносили подносы с благородным напитком :-).
 На столах материализовалась аппетитнейшая закуска, на барной стойке в шеренги выстроились граненые стаканы (антураж выдержан на 300 %!), на демонстрационном столе зашипела и забулькала самогонная установка:
Но вот все гости в сборе и благородные самогонщики, облачившись в белые халаты, дают команду к началу действа! Первым, кто описал процесс дистилляции, был Аристотель:
"Вино обладает определенным испарением, поэтому оно издает огонь, а морская вода становится питьевой также благодаря испарению. Ему может быть подвергнута любая влага, после превращения в пары она вновь становится жидкой".
Однако, не смотря на то, что процесс дистилляции грекам был известен, самогон они не гнали. Они занимались тем, что посредством дистилляции превращали не питьевую воду в питьевую, выделяли эфирные масла из растений.. Спиртное же стали гнать гораздо позже. 
А в Россию, как принято считать, водку или, точнее, ее прообраз — крепкий напиток под названием aqua vitae — впервые привезли генуэзцы, направлявшиеся в Литву по торговым делам. Путь их пролегал через Москву, в которой иноземцы получили аудиенцию у князя Дмитрия Ивановича. Они подарили князю сосуды с упомянутым хмельным напитком. 
Здесь позволю себе опустить историю самогоноварения и борьбы с ним в царской России и упомяну буквально несколько исторических фактов из того, что было рассказано об истории самогоноварения в Советском Союзе:
Придя к власти после Октябрьской революции 1917 года, большевики стали активно бороться с алкоголизмом и самогоноварением. Уже в декабре 1917 года советское правительство продлило царский запрет на торговлю водкой.
А 19 декабря 1919 года был принят декрет с подписью В.И. Ленина «О воспрещении на территории страны изготовления и продажи спирта, крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ».
Поскольку государство водку и спирт не производило, товар на рынок поставляли частные лица. По всей стране органы ВЧК развернули жесткую борьбу с самогонщиками. Суровая уголовная ответственность предусматривалась не только за изготовление, продажу, но даже за покупку и употребление самогона.
Пьянство было объявлено пережитком царизма. Посылаемые в деревню продотряды наряду с излишками зерна также конфисковывали обнаруженный самогон. Бывали случаи, когда злостных самогонщиков даже ставили к стенке.Вспоминая пережитое (а зритель на дегустации собрался правильный: многие помнили/некоторые сами гнали/кто-то продолжает гнать/отдельные хотят начать), народ припомнил, как ставили бражку на карамельках типа "Взлетная" или "Дунькина радость", а в процессе перегонки, чтобы обмануть бдительность доблестных советских милиционеров, варили тут же лавровый лист с ванилином :-)

Рассказывали и о случаях изъятия самогонных аппаратов, когда в деревнях выстраивалась очередь на это самое изъятие (изымали один и тот же аппарат). А что? Факт изъятия зафиксирован? - Несомненно. Самогонщики разные? - Несомненно. А то, что оборудование одно и то же, так это исключительно ловкость рук и никакого мошенничества! :-)
Беседа текла своим чередом, собравшиеся вспоминали, слушали рассказчика, пробовали благородные напитки, закусывали, словом, радовались жизни и теплому вечеру :-)
Кстати, о благородных напитках. Пожалуй, пришла пора озвучить, какими напитками нас удивляли, и чем же так восхищен был Петр Алешин :-)
Первым образцом оказалась хорошо мне знакомая рябиновая самогонка с корицей и кардамоном, которую приготовил наш уважаемый рассказчик serh. Очень ароматный и крепкий напиток, при этом крепость совсем не ощущается, а вкус раскрывается рябиновой терпкостью и мягко переходит в тепло специй. 
Следующей была самогонка, выгнанная из сахарной браги, заквашенная дикими пшеничными дрожжами. Потом - яблочная с прополисом, мягкая и питкая.
Четвертый самогонный сет оказался, пожалуй, самым ароматным джин на восьми разных травах. Понравился настолько, что решила попробовать сделать аналогичную настойку :-). Нет, самогоноварением не занимаюсь, а вот настоять такой джин все же попробую. О результатах непременно напишу :-)
Напоследок организаторы самогонного вечера приготовили сюрприз. Крайним напитком, который предложили попробовать собравшимся оказалась самбука, сделанная из трехкратно перегнанной сахарной браги, аниса, бадьяна и цветов черной бузины.
Тут было, отчего изумиться и прийти в восторг, очень понимаю Петра и всецело солидарна :-) Самбука оказалась вкуснейшая!

 

Стеклова Дарья
Coolidge Bar ( бар кулидж)
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин