Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Общественное питание
27.02.2017

Бар Coolidge на Васильевском. Дегустация стаутов

Санкт-Петербург

Подборка в этот раз была не такая пестрая и разнообразная, как в прошлый, когда мы говорили про IPA, но тут - сами понимаете - это же стауты, плотные и крепкие. Поэтому - только пять сортов.
Первым пошел американский стаут Boss от пивоварни "Бакунин". Самый легкий из всего сета: 6,5% алкоголя на 16% плотности. Ароматный, душистый, - ну, щедрое охмеление на американский крафтовый манер соответствующими высокоароматическими сортами хмеля, так что сами понимаете, - но у публики особого энтузиазма не вызвавший.

Пока народ его дегустировал, ваш покорный слуга рассказывал о добром человеке Артуре Гиннесе, его наследниках, а так же о том, что именно они первыми придумали официально назвать темное крепкое пиво словом "стаут", то есть - "толстым", "крепким" и "мощным". Нет, до того это словечко тоже использовалось для описания пива. Причем, по факту, любого крепкого, вне зависимости от цвета. В голову крепко дает? Значит "стаут"! Исходя из этой логики "стаутом" можно было бы и "Балтику-9" назвать. :-)) Но вот после того, как Гиннесы написали это слово у себя на пивной этикетке, определение это намертво приклеилось именно к темному пиву, причем в среднем - одного типа и характера.

Между тем, на столах появился овсяный стаут от BlackCraftBrew. Немножко более крепкий (7%) и плотный (17%), но тоже как-то не вызвавший восторгов. Может быть, от того, что вместо свойственной "овсянке" легкой сладости, в нем оказалась отчетливая кислинка от изрядного количества жженого солода. На мой взгляд, - вполне приличный ординарный стаут.

Тут как раз подошла пора рассказать о том, как варится стаут овсяный и стаут молочный, вспомнить гречишный стаут "Рамонский туман" от воронежской пивоварни "БрюВолк", перейти к стаутам "импортным", а от них перепрыгнуть к стаутам русским имперским, потому что как раз в это время на столах появился следующий образец - стаут от пивоваренного завода "Балтика". Яркий, мощный, плотный (20%) и крепкий (10%) "имперец". Фантастическое пиво. Что, впрочем, не удивительно, если учесть, кто его придумал (см. контр-этикетку)

Ну... не будем смеяться над глубоко фашистским объемом в 14,88 жидких унций и негуманной ценой в рознице. Потому что это хорошее пиво. Очень хорошее.

Между тем как раз настала пора поговорить о том, насколько русский имперский стаут русский, не говоря уже о том, насколько он "имперский" или "императорский", равно как и о том, каким хитрым образом было принято его пить в российских трактирах и придорожных кабаках, а пока об этом шел разговор, на столах появился напиток, уверенно занявший первую позицию в оценках участников нашей дегустации, - ванильный стаут от тульской пивоварни August16. С теми же ТТХ, что и балтийский "имперец", но при этом с отчетливым (но не навязчивым) ароматом ванили. Барышни пришли от этого напитка в полный и незамутненный восторг. :-)

Впрочем, кажется, он понравился вообще всем, без исключения. :-)
Тут как раз подоспела пора поговорить о том, чем портер отличается от стаута, и всякий ли портер - стаут. Поскольку тема это сложная и откровенно скользкая, я нахально спихнул ее на плечи Петра Алешина - гостеприимного хозяина бара Coolidge - и расслабился :-)

После этого мне оставалось только "сесть на любимого коня" и рассказать о стауте, как об "ирландском пенициллине", сиречь о средстве от ста недугов по мнению врачей конца позапрошлого - начала прошлого веков, да представить последний напиток в ряду - стаут "Протопресвитер", сваренный домашним пивоваром Арсением Харченко.

Самый плотный и крепкий стаут из всего сета - 11% алкоголя на 22,5% плотности, - выдержанный на дубовой щепе, вымоченной, в свою очередь, в кагоре. С глубоким ароматом бочки, копчения, и... креазота. Ощущение такое, что в крепкий и без того "имперец" кто-то щедро плесканул вискаря Ardbeg. Пиво, которое можно спокойно пить на морозе, чтобы согреться, да, заодно, и пообедать. :-)

Понравился он не всем, но вот запомнили его все без исключения. Такой напиток просто так не забудешь, он производит впечатление неизгладимое. Сам же я просто не могу выбрать между ним и ванильным стаутом, - хороши оба.

Стеклова Дарья
Coolidge Bar ( бар кулидж)
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин