Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17665)



Пенсионные фонды
02.02.2017

Формируй пенсию смолоду!

Тамбов, Тамбовская область

Работа органов ПФР по повышению пенсионной грамотности молодежи проводится с 2011 года. На Тамбовщине за 6 лет знания по основам пенсионной культуры получили более 180 тыс. старшеклассников и студентов.

В ходе дней открытых дверей, лекций, экскурсий, классных часов представители Пенсионного фонда и педагоги рассказывают молодежи об их будущих пенсионных правах, истории пенсионного обеспечения в России.

Следует особо подчеркнуть, что 2015 год был ознаменован масштабными изменениями в пенсионном законодательстве. Причем затронули они, в первую очередь, тех, кому до пенсии еще далеко, кто только начинает свою трудовую жизнь.

Очень важно, чтобы нынешняя молодежь, еще до вступления на трудовой путь, знала об основах пенсионной системы и главных элементах, влияющих на размер будущей пенсии.

Во время встреч с работниками ПФР молодые люди получили учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Новое издание учебного пособия было подготовлено с учетом последних изменений в законодательстве. В Тамбовскую область в 2016 году поступило более 6 тысяч экземпляров учебника, которые переданы территориальными управлениями ПФР в учебные заведения региона.

В соответствии с порядком формирования и расчета пенсии, который начал действовать с 2015 года, пенсия формируется в индивидуальных пенсионных (коэффициентах) баллах. Число баллов за год зависит от размера официальной зарплаты и, соответственно, от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в ПФР. Стоимость одного балла ежегодно устанавливается федеральным законодательством. При этом стимулируется более поздний выход на пенсию.

Если у работника к моменту выхода на пенсию не сформируется необходимый минимум в 30 баллов, тогда у него не возникнет права на страховую пенсию. Выбрать свою пенсионную стратегию, рассчитать условный размер будущей пенсии можно с помощью «Пенсионного калькулятора» – электронного сервиса на сайте ПФР. Подсчитать пенсионные баллы, уточнить персональные данные о стаже, заработке, уплаченных страховых взносах, льготных периодах деятельности, нестраховом стаже поможет электронный сервис «Личный кабинет гражданина».

Учитывая, что молодые люди великолепно разбираются в электронных гаджетах, особый акцент в ходе разъяснительной работы уделялся информированию об электронных сервисах и услугах ПФР.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru). Для большего удобства сайт структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации.

Без регистрации граждане могут записаться на приём к специалистам ПФР, найти адреса и контакты необходимых клиентских служб, направить обращение или задать вопрос в режиме онлайн, воспользоваться услугами пенсионного калькулятора и т.д. Что касается электронных услуг с регистрацией, они предоставляются в рамках работы сервиса «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

Цель разъяснительной работы с молодежью – повышение заинтересованности учащихся в формировании пенсии и осознание личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение. Молодые люди должны ясно понимать: для того, чтобы иметь достойную пенсию, нужно хорошо и долго работать, получать высокую «белую» зарплату, с которой работодатель будет делать официальные отчисления в бюджет ПФР.

 

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

Перелыгин Павел
Отделение СФР по Тамбовской области
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин