Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17673)



Безопасность, Энергетика
29.11.2016

«Черная дыра» в Дзержинске будет ликвидирована методом термолиза

Дзержинск, Нижегородская область

 Разработаны проектные решения, которые будут применяться при ликвидации объекта накопленного экологического ущерба «Черная дыра», расположенного в г. Дзержинск Нижегородской области. Для уничтожения содержимого свалки будет применена технология термолизной деструкции – молекулярного разложения под воздействием температуры. Процесс протекает без доступа кислорода, что существенно снижает образование токсичных газов, ускоряет обезвреживание сложных органических соединений. Технология термолиза включает все необходимые стадии газоочистки, а также использование программно-аппаратной автоматизированной системы экомониторинга.

 

Данная технология была разработана ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» с привлечением ученых из РХТУ им. Д.И. Менделеева. Кроме того, совместно со специалистами «Газпром ВНИИГаз» и Всероссийского теплотехнического института была проделана большая научная работа по апробации технологии термолиза, проведены исследования на пилотной опытно-полупромышленной установке с использованием образцов, привезенных из «Черной дыры». Торгово-Промышленная Палата РФ признала технологию ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» единственно возможной для ликвидации объектов размещения особо опасных химических отходов.

Проекты по ликвидации незаконной свалки промышленных отходов «Черная дыра», а также шламонакопителя «Белое море» и полигона твёрдых бытовых отходов «Игумново» входят в Федеральную программу по охране окружающей среды на 2012-2020 годы и Федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы». В соответствии с Распоряжением Правительства РФ (№ 804 от 28.04.2016 г.) ООО «ГазЭнергоСтрой – экологические технологии» (входит в ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой») назначена единым поставщиком услуг по ликвидации данных объектов накопленного экологического ущерба. Государственный контракт был подписан 25 июля 2016 года, его стоимость составляет 4,1 млрд руб. В 2016 году было получено финансирование в объеме 212 млн руб. из регионального бюджета на разработку технической документации и геологоразведочные работы. В соответствии с контрактом, окончательная сдача работ по всем трем объектам должна состояться весной 2020 года. В частности, документ предусматривает прохождение государственной экологической экспертизы по «Черной дыре» в феврале 2017 года. В настоящий момент работы по проекту ведутся с опережением графика, предусмотренного в государственном контракте. Подрядчик и заказчик уверены, что при надлежащем финансировании им удастся сохранить опережающий темп работ.

«Черная дыра» - это карстовый провал на территории г. Дзержинска, куда более 50 лет сливались отходы различных промышленных и химических предприятий, в первую очередь, завода «Оргстекло». «Черная дыра» была впервые зафиксирована геологами в 1977 году. В поле зрения федеральных властей несанкционированная свалка жидких химических отходов попала в 1995 году – она была описана в докладе «О состоянии окружающей среды России». В 1996 году природоохранная прокуратура пыталась оштрафовать «Оргстекло» за нанесенный природе ущерб, однако предприятие к тому времени уже было обанкрочено. В отличие от обустроенного шламонакопителя, где разрешено хранить отходы химических производств и где существуют специальный глиняный экран, водоотводящие каналы, полимерная мембрана, предотвращающая попадание загрязняющих веществ в почву и водоносные слои, у «Черной дыры» ничего подобного нет. На данный момент там накоплено примерно 72 тыс. куб. м жидких и пастообразных отходов, 30-40% содержимого свалки составляют полимерные остатки, углеводороды ароматического ряда, тяжелые металлы, до 30% объема приходится на загрязненную воду, остальное содержимое - токсичные грунты, которые также нуждаются в обезвреживании. Основную опасность представляет возможное загрязнение подземных вод и испарение вредных веществ в атмосферу.

 

Справка:

ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» является широко диверсифицированным холдингом, выполняющим работы в энергетике, газовой сфере, инфраструктурном строительстве, экологии и утилизации отходов.

ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» предлагает комплексные решения по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, проектированию и созданию комплексов по переработке мусора, выстраиванию территориальных схем обращения с промышленными и твёрдыми бытовыми отходами. Специалистами компании разработана уникальная многостадийная технология экологически чистой утилизации отходов, которая получила положительные рекомендации общественности, научного и промышленного сообщества.

 

Дополнительная информация:

Варвара Агламишьян -- v.aglamishiyan@flashcomm.ru, pr@flashcomm.ru, (916) 950-7669; info@dioges.ru, (495) 972-24-00 

Агламишьян Варвара
ГазЭнергоСтрой
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин