Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17684)



Общество, Пенсионные фонды
11.11.2016

Пенсионный фонд – «доступная среда» для всех

Тамбов, Тамбовская область

Одним из главных направлений деятельности Отделения ПФР по Тамбовской области является повышение уровня обслуживания граждан. В рамках государственной программы «Доступная среда» Отделение ПФР с 2012 года реализует мероприятия, направленные на обеспечение условий для беспрепятственного доступа к объектам и услугам, оказываемых территориальными органами ПФР для всех членов общества.

На территориях, прилегающих к зданиям органов ПФР, в которых осуществляется прием граждан, оборудуются парковочные места для маломобильных групп населения, а также устанавливаются специальные дорожные знаки. Управления ПФР ведут работу с соответствующими ведомствами по вопросам ремонта подъездных дорог к административным зданиям ПФР, где располагаются клиентские службы.

Важным решением по адаптации объектов по программе «Доступная среда» являются специальные тротуарные покрытия, не допускающие скольжение в зимнее время, которые делают более комфортным и безопасным перемещение людей с ограниченными возможностями. 

Административные здания всех управлений ПФР оборудованы пандусами. Входные группы оснащены специальными кнопками вызова, чтобы обеспечить легкий доступ в здание маломобильным категориям людей. При нажатии на такую кнопку инвалид получает необходимую помощь, к нему спускается дежурный работник ПФР и помогает пройти в здание.
При входе в здание самого крупного управления - УПФР в г.Тамбове и Тамбовском районе, а также в ряде других управлений, установлены мнемосхемы, обеспечивающие возможность ориентации и навигации слабовидящих инвалидов, в тамбурах размещены указатели со шрифтом Брайля, тактильные пиктограммы. 

В последние годы в управлениях ПФР идет активная работа по оснащению зданий и прилегающей территории тактильными указателями, тротуарной тактильной плиткой. В коридорах и на площадках лестничных маршей зданий установлены тактильные напольные указатели для обозначения инвалидам по зрению направления движения, а также для предупреждения их о возможных опасностях. Установка такой плитки является главным условием для уверенного ориентирования инвалида по зрению в помещении. Крайние ступеньки лестничных маршей также отмечены специальными указателями, промаркированы яркой полосой для ориентации слабовидящих посетителей.

Для удобства граждан в клиентских службах ПФР по Тамбовской области зона приема оборудована стойкой, позволяющей инвалидам, в т.ч. на креслах-колясках, и другим маломобильным группам населения, воспользоваться услугой справочной службы зала. 
Переоборудуются кабинки для приема маломобильных групп населения и санитарные комнаты до установленных размеров. Клиентские места для приёма граждан с дефектами слуха оборудованы индукционными панелями.

Люди с ограниченными возможностями не могут пользоваться обычными туалетными комнатами, поэтому санитарно-гигиенические помещения, предполагающие нахождение инвалидов, комплектуются специальными поручнями и опорами.
В целях повышения пенсионной и социальной грамотности граждан Отделением ПФР регулярно организуются телефонные «горячие линии» и «прямые эфиры» в СМИ, проводятся мероприятия с общественными организациями инвалидов.


Специалисты ПФР консультировали граждан на встрече с участниками регионального отделения Ассоциации молодых инвалидов России «Аппарель», встрече с членами региональной организации Всероссийского общества слепых, на открытом уроке по повышению уровня пенсионной грамотности в тамбовском интернате для глухонемых детей, а также на ряде других мероприятий.

Проводится работа по информированию инвалидов об электронных сервисах на сайте ПФР, позволяющих пользоваться услугами Пенсионного фонда не выходя из дома. С целью приобщения людей пенсионного возраста и других маломобильных групп населения к современным технологиям проводится обучение основам компьютерной грамотности, популяризируется учебное пособие для пользователей старшего поколения «Азбука интернета». 

Территориальными органами ПФР осуществляются мероприятия по улучшению приема посетителей, в том числе инвалидов. В отдаленные населенные пункты области выезжают мобильные группы специалистов в составе социального автопоезда «Забота», чтобы на местах принять необходимые заявления, оказать консультативную помощь, а к инвалидам 1-ой группы, инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам-колясочникам практикуется выезд на дом.

Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Тамбовской области

Перелыгин Павел
Отделение СФР по Тамбовской области
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин