Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17673)



Законодательство и права человека
25.10.2016

Российским бизнесменам все сложнее добиваться своих законных прав в суде

Москва

Предприниматель Евгений Талызин в 2011 году вышел из состава участников компании – ООО «Траксервис 36» и решил получить рыночную стоимость своей законной 20%-ной доли. Однако общество ему в этом отказало, указав, что с 1999 года его доля так и не была оплачена, поэтому бизнесмену пришлось идти в суд. Но и не тут-то было.

Предприниматель судится уже более четырех лет и прошел уже восемь судебных инстанций так и не получив результата. В июле 2015 года Верховный суд отменил судебные акты, вынесенные в пользу Талызина Е.Н., и отправил на третий круг рассмотрения. Якобы решения судов предыдущих инстанций были слишком формальны и надо лучше разобраться, указали верховные судьи. А суд первой инстанции (судья - Жежелевская О.Ю.), в августе 2016 года, принял отрицательное решение. В качестве аргументов – арбитрам не хватило доказательств того, оплачивал ли свою долю предприниматель и был ли действительным участником общества.

Цена вопроса довольно высока: на кону стоит 47,8 млн рублей, ровно в эту сумму была оценена рыночная стоимость 20% доли «Траксервиса» судебной экспертизой в рамках первого судебного разбирательства. Однако впоследствии с этой величиной происходили различные метаморфозы, вплоть до того, что она упала в 3 раза на основании экспертизы компании, рекомендованной ответчиком. Впрочем, в этом деле прекрасно все – не только цена вопроса, но и в целом сомнения судей по поводу участия Евгения Талызина в ООО, которые сохраняются и по сей день, несмотря на то, что более 10 лет он принимал непосредственное участие в деятельности предприятия… 

 

Вопрос оплаты

С оплатой доли Евгения Талызина в ООО «Траксервис», вообще, происходит странная история. В своем последнем решении судьи первой инстанции указали: истец не смог доказать оплату доли, что является поводом для отказа в удовлетворении иска в целом. Понятно, что документы могли просто потеряться – дело было в 1999 году. Но и это не единственный аргумент в пользу истца.

Отметим, что ВАС в Постановлении Президиума от 26 февраля 2013 года № 12614/12 указал, что при оспаривании статуса участника необходимо учитывать, исполнило ли само общество обязанность распределить перешедшую к нему долю после того, как не дождалось оплаты от учредителя (ст. 24 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Если же общество эту обязанность не исполнило, то статус участника ООО не может ставиться под сомнение, в том числе, в случае отсутствия доказательств оплаты им доли. Годом ранее арбитры учли этот факт, приняв решение в пользу Талызина.

На протяжении всех лет существования предприятия доля Талызина Евгения числилась на нем и к обществу не переходила.

К тому же, в материалах дела имеются документы о перечислении в счет оплаты уставного капитала денежных средств

но суд игнорирует данные документы  

 

Доказательство участия

Следующий интересный момент. Арбитры в августовском решении пишут, что: «…истцом не предоставлено доказательств, подтверждающих статус Истца как участника корпоративных отношений, признаваемого другими участниками Общества..», что опять же является причиной для отказа в удовлетворении иска.

В 2015 году Верховный суд, отправляя дело на новое рассмотрение, дал следующее указание: «…судам необходимо было проанализировать отношения лица, статус которого поставлен под сомнение, с другими участниками общества, исследовать, насколько поведение последних с учетом положений корпоративного законодательства свидетельствовало о том, что они воспринимали Талызина Е.Н. как полноправного участника общества (участвовал ли он в 1999 – 2011 годах в общих собраниях участников, голосовал ли он за принятие тех или иных управленческих решений и т.п.)».

Так вот, согласно ряду протоколов общего собрания участников (2003, 2009, 2010 гг.) Евгений Талызин принимал участие в деятельности общества в течение 11 лет. Также, все участники ООО «Траксервис 36» в 2003 году подписали новый учредительный договор.

Суд первой инстанции опять-таки отверг указанные доказательства, и вот почему. Якобы из одного из протоколов общего собрания не ясно, присутствует ли там Талызин как участник или как генеральный директор общества. А еще один протокол вроде как не подписывал один из участников ООО (Тищенко В.А. от имени ЗАО «Евро-Сиб1»). Причем он просто так сказал, никаких почерковедческих экспертиз или других исследований этого вопроса в деле нет… Таким образом, суд первой инстанции вынес решение на основании только того, что один из участников заявил, что он якобы участия в этом собрании не принимал.

То есть суд своим решением  перечеркнул всю десятилетнюю корпоративную историю предприятия, включая учредительный договор и протоколы общих собраний, и констатировал, что ее не было, только потому, что один из участников заявил в суде, что участия не принимал, несмотря на то, что на этих документах стоит подпись его генерального директора. Это, поистине, новое слово в правовой мысли.

 

Предвзятая экспертиза

И, наконец, самый любопытный – ценовой фактор. Согласно материалам дел, изначально рыночная доля 20% «Траксервиса» оценивалась независимыми экспертами АНО «Центр Судебных Экспертиз по ЦФО». Оценка составила 48,7 млн рублей и даже превысило собственную оценку доли Талызиным (47 млн.).

В августе суд отказался вызывать проводивших эту экспертизу специалистов для того, чтобы они могли дать свои пояснения, и ничем не мотивируя свое решение вынес определение о проведении повторной экспертизы.

Причем повторная экспертиза была назначена в организации, которую предложил ответчик. В результате стоимость рыночной доли Талызина упала до 16 млн. Сделано это было тоже довольно интересно: сначала из ООО вышел мажоритарий с 70% своей доли (с ее стоимостью), а затем из оставшегося «пирога» посчитана стоимость 20% Евгения Талызина. На что судья тоже не обратил внимания…

С учетом выборочности принимаемых судами к вниманию доказательств, особенных возможностей ответчика (например, продвинуть «своего» оценщика), с каждым следующим разбирательством аргументы арбитров кажутся все более странными. Однако Евгений Талызин не намерен останавливаться и непременно добьется принятия правосудного решения судей. По оценкам юристов, у него есть все шансы на успех – закон  на его стороне.  Мы будем следить за дальнейшей судьбой данного дела.

Алехин Денис
Бюро стратегических коммуникаций Perfect Raise
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин