Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17624)



Геологоразведка и добыча ресурсов, Энергетика, Топливная промышленность
17.10.2016

Петербургский международный энергетический форум - курс на освоение запасов Арктики

Санкт-Петербург

 

 

Мы должны начать создавать будущее уже сегодня – под таким девизом работал
16-й Петербургский энергетический форум,
завершивший  свою работу 7 октября  в КВЦ «Экспофорум». Ведущие игроки рынка энергоресурсов собрались вместе для демонстрации новейших разработок в сфере нефте- и газодобычи, а также для обсуждения и выработки путей модернизации процессов разработки, бурения, добычи и транспортировки энергоресурсов.

В 2016 году Форум проводился совместно с выставкой и конференцией Offshore Marintec Russia – уникальным проектом, направленным на развитие инфраструктуры континентального шельфа и привлёк внимание более чем 5000 специалистов из России и зарубежных стран.

Основным мероприятием деловой программы Форума стало совместное Пленарное заседание посвящённое обсуждению стратегических целей и приоритетов освоения Арктики и континентального шельфа Российской Федерации. Дискуссия вызвала большой интерес специалистов и обозначила целый ряд ключевых вопросов  – нужно ли России сегодня развивать нефтедобычу в Арктике? какие технологии и технические средства использовать для этого? как закрепить свои позиции на мировом рынке энергоресурсов, особенно в районах многолетних льдов? На эти и другие вопросы попытались найти ответы ученые и специалисты, представители власти и бизнеса, профильные разработчики и производители.  В работе Пленарного заседания приняли участие председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений, академика РАН Алексея Конторович, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов, Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Сергей Меняйло, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев, вице-президент ПАО «Лукойл» Илья Мандрик, заместитель генерального директора по инжинирингу АО «Русатом Энерго Интернешнл» Сергей Егоров и другие официальные лица.

Для участников и гостей Форума была подготовлена насыщенная деловая программа - одновременно работали несколько дискуссионных площадок различной тематической направленности, что дало возможность затронуть многие актуальные вопросы современного этапа развития ТЭК и перспективы их развития на ближайшие 20-25 лет.

Одним из наиболее интересных  мероприятий стало заседание специальной секции «Энергетическая инфраструктура для морских нефтегазовых проектов». Участники дискуссии обсудили перспективы использования альтернативных источников энергии для шельфовых и прибрежных сооружений в условиях импортозамещения и диверсификации в электрооборудовании. Модераторами секции выступили руководитель проекта Блока по развитию и международному бизнесу ГК «Росатом» Антон Зубков и руководитель ККЯТЭТ, НИЦ «Курчатовский институт» Василий Устинов.

Участники дискуссии представили современные проекты энергообеспечения морских и шельфовых объектов. Так, руководитель АО «НИКИЭТ» - одного из крупнейших отечественных разработчиков автономных атомных энергоисточников - Денис Куликов в своем докладе особо отметил необходимость внедрения в эксплуатацию на современном этапе развития месторождений новых источников энергии небольших мощностей. «Мы должны начать создавать будущее уже сегодня и опережать конкурентов. Речь идет, прежде всего, об альтернативных источниках мощностью от 1 до 300 мегаватт, - пояснил он. – Если сегодня в странах центральной Африки, Южной Америки или Индии существует недостаток энергомощностей, то это только потому, что у них отсутствуют крупные централизованные потребители – заводы, мощные предприятия. У нас такие потребители есть, и мы работаем на них». Денис Куликов подробно рассказал о преимуществах введения в эксплуатацию таких разработок института как реактивные установки «УНИТЕРМ», «КАРАТ», «ШЕЛЬФ».  Помимо этого, в рамках заявленной повестки дня секции эксперты также обсудили вопросы обеспечения качества электропитания и компенсации реактивной мощности в системах электроснабжения морских плавучих платформ, основы проектирования и методы испытаний современных энергетических систем в условиях ужесточившейся конкуренции в сфере освоения арктического шельфа.

На выставочной площадке состоялась церемония награждения победителей Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа, организованного Министерством энергетики РФ.

По мнению Председателя жюри конкурса, академика РАН Алексея Конторовича, работы, представленные в этом году, заставляют с оптимизмом смотреть в будущее отрасли добычи углеводородов. «Все, что мы увидели – это стратегический резерв общенационального значения, - отметил Алексей Эмильевич. – Это тот потенциал, который способен сформировать будущее отечественной энергетической промышленности и экономики в целом».

В рамках церемонии референт Департамента государственной службы и мобилизационной подготовки Министерства энергетики РФ Александр Чуднов зачитал официальное приветствие от имени заместителя Председателя Правительства России Аркадия Дворковича. В тексте послания, в частности, было отмечено, что конкурентоспособность современной экономики России в целом, и сфера добычи и переработки углеводородов в частности, зависят от степени технологической модернизации и применения инновационных решений в отрасли. В конечном итоге, современные отечественные научные и производственные успехи в области освоения континентального шельфа и Арктики являются гарантом энергетической безопасности целой страны.

Наибольшего числа наград, по мнению экспертного жюри, оказались достойны представители ООО «Газмпром-Нефть Шельф», трижды приглашенные на сцену в этот день для вручения почетных дипломов и наград. Среди победителей конкурса -  ЦКБ «Рубин», Транснефть, Государственный морской технический университет, Малахит, Интек, Газпром-Нефть Сахалин, Севмаш, МГУ им. Ломоносова, Арктическая общественная академия наук.

Стало доброй традицией проводить для участников выставочной экспозиции Конкурс на лучший стенд. В этом году  в номинации «Лучший дизайн стенда» первое место заслуженно разделили  компании Газпром нефть и  Лукойл, в номинации «Самый информативный стенд» призёрами стали компании Протеа (Польша) и Дальневосточный завод «Звезда», «Приз зрительских симпатий»  увезли  компании Газпром флот и Московский завод «ФИЗПРИБОР».

Напомним, что Петербургский международный энергетический форум проводится с 1999 года по инициативе Правительства Российской Федерации и ПАО «Газпром», и включает ряд выставок и конференций, объединенных общей тематикой и охватывающих все аспекты деятельности ТЭК.

С подробной информацией об итогах проведения мероприятии можно познакомиться на Официальном сайте Петербургского энергетического форума.

Организатор: ВО «РЕСТЭК»
Тел. (812) 320-80-95

 

Долгова Ирина
Выставочне объединение Рестэк
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин