Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17673)



Пенсионные фонды, Больницы и клиники
14.09.2016

В Знаменском районе открылся новый психоневрологический интернат

Тамбов, Тамбовская область

 

 

На встрече с ветеранами и пенсионерами в канун Международного Дня пожилого человека в 2012 году Президент России Владимир Путин отметил: «Качество жизни пожилого человека определяется не только размером пенсии. Мы обязаны создать по-настоящему комфортную среду для пожилых людей. Учреждения социального обеспечения должны соответствовать современным требованиям, быть доступными, в том числе для граждан с ограниченными возможностями по здоровью».

Таким образом, организация стационарного социального обслуживания пожилых людей и инвалидов является важной составной частью широкой проблемы становления и развития системы социальной защиты населения в современной России.

Данная работа ведется в рамках соглашений между ПФР и органов власти субъектов РФ о субсидировании региональных социальных программ, направленных на улучшение качества жизни пенсионеров и инвалидов, укрепление и развитие материально-технической базы учреждений социального обслуживания пенсионеров и инвалидов и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

В рамках реализации социальных программ ПФР и администрации Тамбовской области на днях в Знаменском районе открылся новый психоневрологический интернат.

Необходимо отметить, что, по словам Председателя Правления ПФР Антона Дроздова, «Пенсионный фонд ежегодно видит, каким стимулом для расширения и реализации соцпрограмм регионов являются субсидии ПФР. Именно благодаря им субъекты РФ решаются на строительство новых учреждений стационарного типа, реконструкцию и расширение старых интернатов. В итоге ежегодно количество мест в соцучреждениях увеличивается, улучшается качество жизни пенсионеров и инвалидов, но мы знаем и о большой очереди в учреждения стационарного типа. Это означает, что надо продолжать программу субсидирования субъектов РФ для ликвидации очередей в дома престарелых и инвалидов, параллельно их модернизируя и приводя ко всем требованиям доступной среды, противопожарной безопасности и санитарным нормам».

В Тамбовской области за период с 2000 по 2015 год на реализацию социальных программ израсходовано из бюджета ПФР 440,81 млн. рублей, которые были направлены на строительство объектов социального обслуживания (217 млн. рублей); проведение ремонтных работ, приобретение автотранспорта для мобильных бригад (51,27 млн. рублей), оказание адресной социальной помощи нуждающимся малоимущим неработающим пенсионерам (51,56 млн. рублей); газификация домовладений одиноких и малоимущих неработающих пенсионеров (120,58 млн. рублей), обучение компьютерной грамотности пенсионеров (0,4 млн. рублей). В 2016 году планируется направить на реализацию социальных программ за счет средств ПФР 69,28 млн. рублей, в том числе на завершение строительства второй очереди геронтологического центра (64,64 млн. рублей); приобретение технологического оборудования (4,13 млн. рублей), обучение компьютерной грамотности (0,51 млн. рублей).

Знаменский психоневрологический интернат №2 сможет вместить в себя 176 постояльцев. Строительство здания велось с 2014 года. Сстоимость проекта составила 337,9 млн. рублей, в том числе средства Пенсионного фонда России – 60 млн. рублей.

Психоневрологический интернат – первое здание в Тамбовской области, которое создано для реабилитации и адаптации инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет. С ними будут проводиться занятия по психологической разгрузке, лечебной физкультуре. Также они будут изучать компьютерную грамотность, получат навыки обращения с бытовыми приборами, научаться выращивать растения и будут иметь возможность освоить профессию. Для молодых постояльцев оборудованы класс по обучению швейному делу, комната садоводства и гончарная мастерская.

Пенсионный фонд и в дальнейшем планирует участвовать в софинансировании социальных программ Тамбовской области.

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения ПФР по Тамбовской области

 

 

Перелыгин Павел
Отделение СФР по Тамбовской области
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин