Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Экология
13.08.2016

Экологическую инспекцию не пустили на мусорный полигон, отравляющий жизнь нескольких поселений

Москва

Администрация мусорного полигона "Хметьево" не пустила членов экологической инспекции на территорию столичной свалки, которая ежедневно наносит серьёзный ущерб экологии Солнечногорского района Московской области. Участники инспекции должны были оценить текущее состояние полигона и сделать замеры выброса свалочных газов, концентрация которых, по словам местных жителей, в несколько раз превышает допустимые значения и представляет серьёзную угрозу здоровью солнечногорцев.

В состав инспекции вошли: член Совета по вопросам Природопользования при Совете Федерации РФ Владислав Жуков, общественные инспекторы Министерства экологии Московской области, члены партии «Альянс Зелёных» и жители близлежащих населённых пунктов.

В 2014 году после закрытия полигона столичные власти, в чьем ведении находится свалка, приступили к её рекультивации, необходимым условием которой является установка системы сбора свалочного газа (он вырабатывается в процессе гниения органических отходов). Собранный газ с рекультивированных полигонов должен подаваться на компрессорную станцию и использоваться для выработки электроэнергии.

Однако ни установки фильтров, ни возведения системы сбора, переработки и утилизации газа так и не произошло. Из труб ядовитые газы попадают прямиком в атмосферу. Всё это сопровождается неприятным запахом, распространяющимся на несколько километров по всей округе. Если газозаборная станция не будет построена, то выделение свалочного газа в окружающую среду начнёт негативно сказываться на здоровье населения.  

«Москва много лет свозила тонны отходов на Хметьевский полигон, расположенный в непосредственной близости от населённых пунктов и санатория Минобороны, а теперь, когда наступило время платить по счетам, столичные власти делают вид, что не замечают существования полигона и экологического ущерба, который он наносит», - сообщил пресс-секретарь партии Ярослав Вольпин. «Местные жители подготовили обращение к Правительству Москвы с требованием завершить рекультивацию полигона, куда столица много лет свозила тонны своего мусора».

Член Совета по вопросам Природопользования при Совете Федерации РФ, эксперт Партии «Альянс Зелёных» Владислав Жуков отметил, что Хметьевский полигон отличается других свалок тем, что на нем складировались отходы медицинского производства. «Правительство Москвы должно выходить на конструктивный диалог с руководством Московской области и совместно искать пути выхода из мусорной проблемы. 80% всех отходов, складируемых в области, вывозятся из столицы, и Москва должна брать на себя инициативу по привлечению инвестиций для строительства мусороперабатывающих заводов, рекультивации полигонов и внедрения новых технологий переработки», - отметил эксперт.

 

Справка:

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 10.04.2013 № ПР-804 о закрытии полигонов твердых бытовых отходов, исчерпавших свой ресурс, в январе 2014 года закрыт полигон ТБО «Хметьево», эксплуатируемый ГУП «Экотехпром» г. Москвы.

На участке осуществляется круглосуточная охрана силами ЧОПа, ведется видеонаблюдение за въездом на объект и телом полигона, полигон огорожен металлическим забором. В настоящее время проходят работы по рекультивации полигона за счет денежных средств г. Москвы.

Алехин Денис
Бюро стратегических коммуникаций Perfect Raise
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин