Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17670)



Интернет, Общество, Пенсионные фонды
30.05.2016

Сети все возрасты покорны…

Тамбов, Тамбовская область

 

 

31 мая в 11.00 в Институте педагогики ТГУ имени Г.Р. Державина (г. Тамбов, ул. Советская, 181 «И», 4 этаж) состоится третий чемпионат Тамбовской области по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Чемпионат организован ТГУ имени Г.Р. Державина, региональным отделением «Союза пенсионеров России», Управлением социальной защиты и семейной политики, Управлением образования и науки, при поддержке Тамбовской городской Думы, Отделения ПФР по Тамбовской области, Общественной палаты.

Финальную часть чемпионата предварял отборочный тур в городах и районах области.

В заключительном туре 31 мая примут участие около 40 пенсионеров Тамбовской области лучше других освоившие основы компьютерной грамотности. По результатам чемпионата его победители получат дипломы и призы, а каждый участник мероприятия - сертификат участника Тамбовского областного чемпионата по компьютерному многоборью.

Примечательная деталь – самому возрастному участнику чемпионата – 80 лет!

Цель чемпионата – популяризация среди пенсионеров компьютерных технологий, расширение общения, обучение получению государственных услуг через интернет.

Задачи чемпионата:

- формирование навыков компьютерной грамотности у пенсионеров;

- содействие развитию взаимоотношений между молодым и старшим поколениями, посредством совместной технической деятельности;

- распространение позитивного отношения населения старших возрастов возможностям сети «Интернет».

Финальная часть чемпионата включает в себя 3 этапа:

1-й этап - Подготовительный. На данном этапе проводится входная диагностика: опрос «Оцените полезность компьютерных технологий в жизни населения старших возрастов» (Тестирование).

2-й этап – Основной. На данном этапе происходит работа:

- MS Office Word;

- Работа с порталом государственных услуг (работа с порталом медицинских  услуг: бронирование талонов);

- общая работа с социальными сетями (использование поисковых систем в интернете).

3-й этап - Заключительный. На данном этапе проводится анализ домашнего задания: создание в Power Point презентации на 3 мин. о жизни пенсионеров в России (о своей жизни).

Награждение победителей состоится в этот же день по окончании чемпионата.

К слову, в 2015 году на базе ВУЗов, учреждений культуры, центров занятости, финансовых организаций, органов ПФР, социокультурных центров, библиотек, а также в рамках реализации общенационального проекта «СПР» «Всероссийский компьютерный ликбез среди пенсионеров», за счет реализации социальных программ ПФР и администрации Тамбовской области уровень компьютерной грамотности повысили около 2,5 тыс. пенсионеров.

Следует отметить, что в настоящее время в Тамбовской области реализуется региональный проект «Старшему поколению – активное долголетие», который поддержал и одобрил губернатор. По его поручению органы исполнительной власти региона, в частности управление образования и науки, управление по физической культуре, спорту и туризму, а также органы местной власти приняли самое активное участие в разработке и реализации мероприятий Концепции активного долголетия.

Проект «Старшему поколению – активное долголетие» реализуется на базе образовательных организаций общего образования Тамбовской области. Планируется, что работа с пожилыми людьми идет по нескольким направлениями: компьютерный и финансовый всеобуч; правовая грамотность; основы педагогики и психологии; здоровый образ жизни; приобщение к социальному туризму; культурно-досуговые мероприятия;  волонтерская деятельность.

Внимание к проблемам пожилых людей на всех уровнях объясняется тем, что эта категория граждан особо нуждается в заботе, социальной поддержке, обучении, переподготовке, так как это позволяет им увидеть новые грани своей самореализации, своих возможностей, обеспечивает их адаптацию в современном мире. Пенсионерам важно ощущать свою значимость как личности. Это помогает им адекватно относиться к собственному старению, чувствовать себя полноценными гражданами, сохранять высокую самооценку, формировать активную жизненную позицию, заниматься полезным и интересным делом.

 

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

 

Перелыгин Павел
Отделение СФР по Тамбовской области
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин