Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17683)



Общество, Пенсионные фонды
12.12.2015

Долги в ПФР надо платить!

Тамбов, Тамбовская область

 

 

В Отделении ПФР по Тамбовской области прошло заседание комиссии по погашению задолженности


Проблема погашения задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование имеет большую социальную значимость. От своевременности и полноты уплаты страховых взносов напрямую зависят бесперебойная выплата пенсий и возможность регулярного увеличения их размеров.

К сожалению, платежная дисциплина отдельных работодателей оставляет желать лучшего. На сегодняшний день сумма задолженности работодателей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС) в Тамбовской области составляет 638,2 млн. руб., что составляет 1 процент от всей суммы начисленных платежей по страховым взносам. Причем 46,4 процентов от суммы долга (296,3 млн. рублей) приходится на задолженность 84 крупных недоимщиков, которые находятся у органов ПФР на особом контроле.

Нарушая законодательство об уплате страховых взносов на ОПС, организации лишают своих работников права на достойное пенсионное обеспечение в будущем. Однако страхователям не стоит надеяться, что такое безответственное отношение к уплате страховых взносов сойдет им с рук.

На днях в Отделении ПФР по Тамбовской области состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по погашению задолженности в бюджет ПФР и ФОМС, на которое был приглашен 21 крупный должник.

Общая сумма задолженности этих предприятий на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование на начало декабря 2015 года составляла более 135 млн. рублей.

В серьезном разговоре с должниками принимали участие работники Пенсионного фонда, представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в Тамбовской области, органов прокуратуры, службы судебных приставов, Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Заместитель управляющего Отделения ПФР Нина Кривенцова выразила озабоченность по поводу сложившейся ситуации с ростом задолженности на данных предприятиях. Неуплата страховых взносов, по ее словам, чревата тем, что работники этих организаций могут остаться без достойного пенсионного обеспечения и медицинского страхования.

Большинство из приглашенных руководителей и бухгалтеров предприятий образование долгов объяснили снижением покупательского спроса, отсутствием заказов и неплатежами контрагентов, что вынуждает их уплачивать страховые взносы с опозданием.

Однако должникам было заявлено, что накопление долгов – прямой путь к банкротству предприятий, процедуру которого вправе инициировать органы Пенсионного фонда в случае несоблюдения страхователями пенсионных прав граждан.

В связи с этим сами должники обязаны четко понимать перспективы хозяйственной деятельности своей организации, не пускать ситуацию на самотек, принимать все меры по взысканию долгов со своих контрагентов вплоть до обращения в суд, уплачивать текущие платежи в ПФР и не допускать в будущем образования задолженности по страховым взносам.

 

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

 

Перелыгин Павел
Отделение СФР по Тамбовской области
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин