Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17644)



Финансы, Персональные инвестиции, Вузы
01.12.2015

Руководители российских компаний получили рекомендации по стратегическому планированию на 2016 год

Москва

 В мероприятии, организатором которого выступила Школа Бизнеса «Синергия», приняли участие более 500 собственников, СЕО и топ-менеджеров российских компаний.

Эксперты и аналитики ГК «Институт Тренинга АРБ Про» Сергей Макшанов, Демид Голиков, Зоя Стрелкова и Евгений Доценко обсудили с участниками Конференции текущую экономическую ситуацию в мире и России, ее воздействие на развитие бизнеса и тенденции на рынке труда, поделились лучшими практиками в управлении бизнесом и дали рекомендации по его управлению и развитию.

В течение года специалистами компании проводился мониторинг ситуации на рынке, который позволил определить основные тренды развития и составить прогноз на следующий год. Ключевые выводы:

1.    Экономика РФ находится в рецессии -3.9-4.2% ВВП (2015), которая продолжится в 2016 г.

2.    Расходы достигли 20,9% ВВП, доходы – 17%. Эффективные программы снижения расходов госмонополий и ведомств неизвестны. Будет расходоваться резервный фонд при сокращении финансирования социального блока.

3.    Давление на бизнес растет. Количество принятых нормативно-правовых актов увеличивается: в 2003 году - 6 688, в 2014 г. - уже 22 149.

4.    Новые предприятия продолжают открываться, но темп снизился. За 10 мес. 2015 г. открыто 249 новых производств - на 7% меньше, чем за аналогичный период 2014 г. Совокупный объем инвестиций в открытые в 2015 г. производства сокращается (-13%) – 577млрд руб. (667 млрд руб. за 10 месяцев 2014 г.)

5.    Бизнес включился в создание среды, способствующей развитию предпринимательства, через открытие бизнес-инкубаторов (на ноябрь 2015г. 146 БИ в РФ) и бизнес-акселераторов (25).

6.    Миграционный прирост >20 лет остается источником прироста населения России. 2015 год – не исключение.

ì  В 2015 миграционный приток в Россию сократился на 16 тыс. чел. (-9%)

ì  Миграционный приток из стран дальнего зарубежья сократился на 26%, продолжит сокращение в 2016 г.

7.    Растет ежедневная, ежегодная мобильность населения, студентов, работников

ì  Ежедневно границу РФ пересекают >2,5 тыс. чел.

ì  Интенсивность внутренней миграции РФ выросла в >2 раза за 2010-2015 – ежедневно >11 тыс. чел. прибывают в города своего региона и в другие регионы РФ

ì  Растет популярность дистанционных образовательных программ и мобильных приложений открытых курсов MOOC - более 15 млн. пользователей

ì  Возникает конкуренция формальной и неформальной модели образования

8.    Источники роста: экспортоориентированные предприятия, компании с контрастными стратегиями на длинных трендах, ТОП-25 компаний универсального и специализированного ритейла, модернизированные индустриальные группы - владельцы мощностей для импортозамещения, оборонные (двойного назначения) индустриальные группы, предприятия атомной промышленности, широко диверсифицированные производители продуктов питания, сектор калийных удобрений, телекоммуникационные компании

На 2016 год ведущие аналитики ГК «Институт Тренинга – АРБ Про» дали представителям бизнеса следующие рекомендации:

·         Внедрять эффективные практики стратегического планирования и управления

·         Внедрять управленческие технологии разработки новых продуктов

·         Менять структуру власти в компании

·         Укреплять экономическую безопасность

·         Сокращать капиталоёмкость бизнеса

·         Осваивать IT-технологий в управлении

·         Узнать своего потребителя

Стратегическим приоритетом для всех компаний в 2016 году эксперты назвали развитие договороспособности и объединение с тем, кто близок нам по созидательной сути.

Кроме специалистов ГК «Институт Тренинга – АРБ Про», в Конференции приняли участие сооснователь и директор 1С Борис Нуралиев, основатель и президент корпорации «Баркли» Леонид Казинец, генеральный директор агрохолдинга «КОРНЕВ ГРУПП» Михаил Корнев, сооснователь мультиотраслевого центра промышленного дизайна и инноваций «АСТРАРОССА дизайн» Владимир Пирожков, а также вице-губернатор, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. Они представили участникам Конференции собственные кейсы и эффективные бизнес-решения.

Стрелков Евгений
Университет Синергия
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин