Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Пенсионные фонды
30.10.2015

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Спасибо интернету 2015»

Тамбов, Тамбовская область

В Москве прошла церемония награждения победителей первого интерактивного Всероссийского конкурса «Спасибо интернету 2015», организованного Пенсионным фондом Российской Федерации и ПАО «Ростелеком» в рамках благотворительного проекта «Азбука Интернета».

Участниками конкурса стали более 2 000 представителей старшего поколения пользователей интернета (50+), обучившиеся работе на компьютере и в сети как самостоятельно, так в ходе специализированных компьютерных курсов из 78 регионов России. Победителей определила авторитетная Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители «Ростелекома», Пенсионного фонда, Российской Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

 

Конкурс проводился с 22 апреля по 22 октября 2015 года и вызвал большой интерес у граждан старшего возраста. В процессе приема работ формировалась статистика, которая позволила оценить интернет-возможности старшего поколения в России.

В конкурсе приняли участие 13,8% мужчин, 86,2% женщин. Самому старшему участнику конкурса – 92 года, самой старшей участнице – 88 лет. 40% работ поступило от жителей сельских районов, что говорит о доступности интернета для пенсионеров в сельской местности. 85,3% участников конкурса закончили курсы компьютерной грамотности, 15,7% - обучались самостоятельно, в том числе, с помощью учебника «Азбука Интернета».

 

Также по результатам конкурса был составлен рейтинг активности регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста. Победителем в номинации «Самый активный регион» стал Красноярский край. От красноярских пенсионеров поступило более 10% от всех работ, присланных на конкурс. Также в десятку активных регионов вошли: Ростовская область – 8,4%, Тверская область – 6,6%, Нижегородская область – 6,5%, Санкт-Петербург – 4,4%, Республика Башкортастан – 4,0%, Московская область – 3,5%, Курганская область – 2,8%, Самарская область – 2,7%, Республика Татарстан – 2,6%.

 

Перед Конкурсной комиссией стояла очень непростая задача: выбрать всего девять призеров. Победители были определены в следующих номинациях конкурса:

- «Портал «Госуслуги»: простое решение сложной задачи»;

- «Интернет – мой друг и помощник»;

- «Виртуальное общение».


Кроме того, 13 участников, в том числе, из Самарской, Тамбовской, Костромской, Белгородской, Омской, Еврейской автономной областей удостоены специальных призов от Конкурсной комиссии.

 

Все работы и итоги конкурса размещены на портале azbukainterneta.ru

Приятно, что среди участников конкурса «Спасибо интернету 2015» были и пенсионеры Тамбовщины, закончившие курсы компьютерной грамотности, организованные в Тамбовской области Региональным отделением «Союза пенсионеров России». Серьезный отбор прошли 17 работ наших земляков, а В.В.Никольскому, которому, кстати, исполнилось 88 лет, за его работу «Чудо нашего времени» в номинации «Интернет – мой друг и помощник», ярко раскрывающую тему использования интернет-технологий в жизни пенсионера, был присужден специальный приз от Конкурсной комиссии. 

Цитата из конкурсной работы В.В. Никольского:

«По словам моей жены, сейчас каждый мой день начинается с нажатия кнопки «Пуск» на компьютере, а уже потом — всё остальное. Я люблю просматривать новости, слежу за изменениями погоды, а общение с друзьями занимает всё мое свободное время. Особенно ценным, на мой взгляд, что может дать Интернет — это общение.»

Поздравляем всех тамбовчан - участников конкурса «Спасибо интернету 2015». Главная награда, которую они уже получили – это окончание курсов компьютерной грамотности, освоение компьютера и интернета, что делает их жизнь яркой, наполненной и интересной.

Напомним, между Пенсионным фондом Российской Федерации и ОАО «Ростелеком» 22 января 2014 года подписано Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого разработаны обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета». Цель сотрудничества – облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повышение качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в интернете. Материалы учебной программы и учебно-методического пособия «Азбука Интернета» получили положительную рецензию Института информатизации образования Российской Академии образования. 

С работами участников первого интерактивного Всероссийского конкурса «Спасибо интернету 2015» можно ознакомится на портале.

 

 Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения ПФР по Тамбовской области

 

Перелыгин Павел
Отделение СФР по Тамбовской области
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин