Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



Пенсионные фонды
29.10.2015

О порядке обращения за пенсией

Тамбов, Тамбовская область

 

 

С 1 января 2015 года страховая и накопительная части трудовой пенсии граждан Российской Федерации заменены страховой и накопительной пенсиями.

Одновременно с нормами федерального законодательства об изменениях в сфере пенсионного обеспечения и страхования граждан и системе формирования пенсионных прав вступили в силу правила, регламентирующие порядок обращения граждан по вопросам назначения пенсий по линии ПФР (утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 г. N 884н г.). Подобные регламентирующие документы существовали и ранее, но утверждение новых правил было обусловлено необходимостью обеспечения соответствия процессов назначения, перерасчёта и реализации выплат нормам нового законодательства.

Одним из основных предметов регламентирования является перечень документов, предоставление которых наряду с заявлением требуется при обращении за назначением пенсии.

К примеру, к заявлению о назначении страховой пенсии по старости, - а это основной, наиболее распространённый вид выплат, предоставляемых гражданам по линии Пенсионного фонда РФ, - прилагаются: документ, удостоверяющий личность, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, трудовая книжка, выданная работодателем или государственными органами справка о среднемесячном заработке гражданина за любые 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности до 01.01.2002 г. (среднемесячный заработок за 2000 – 2001 годы подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования, которая имеется в распоряжении органов ПФР), и, в некоторых случаях: документы о нетрудоспособных членах семьи, документы, подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении, документы об изменении фамилии, имени, отчества, военный билет (для мужчин, проходивших срочную службу в армии).

В целом перечень документов, требуемых при обращении гражданина за назначением пенсии, в зависимости от вида пенсии может варьироваться.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за рубежом, имеют право на получение пенсии по российскому законодательству. В подобных случаях предоставляется документ, подтверждающий место постоянного жительства за пределами России. Иностранцам или лицам без гражданства в случае приобретения права на российскую пенсию требуется документ, подтверждающий постоянное проживание в РФ, - вид на жительство.

Второй немаловажный аспект – сроки обращения. Для целенаправленной подготовки к назначению пенсии специалисты ПФР рекомендуют не менее чем за 6 месяцев до наступления права на назначение предварительно посетить орган ПФР и представить пакет документов. При заблаговременном обращении в орган Пенсионного фонда РФ и предоставлении гражданином необходимого пакета документов специалисты ПФР заранее сформируют макет пенсионного дела, и впоследствии, когда гражданин обратится уже с заявлением о назначении пенсии, из документов потребуется только паспорт. Помимо этого, при заблаговременном обращении будущему пенсионеру будут предоставлены необходимые консультации (к примеру, если не все документы имеются в наличии, или необходимы дополнительные сведения).

 

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения ПФР по Тамбовской области

 

Перелыгин Павел
Отделение СФР по Тамбовской области
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин