Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Общество, Пенсионные фонды
29.09.2015

До 1 октября федеральные льготники вправе подать заявление о выборе НСУ или денежного эквивалента

Тамбов, Тамбовская область

 

 

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

Если гражданин получил статус федерального льготника в 2015 году и в следующем году желает получать деньги вместо льгот, ему необходимо в срок до 1 октября текущего года подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Если же он намерен пользоваться в следующем, 2016 году, всеми натуральными льготами, подавать заявление не нужно.

Гражданам, которые уже не один год являются федеральными льготниками, подавать заявление необходимо лишь в том случае, если они примут решение изменить текущий порядок предоставления соцпакета. Например, сейчас предоставляются натуральные льготы (или часть из них), а в следующем году принято решение получать деньги вместо льгот. Или, наоборот, сейчас льготник получает деньги, а в 2016 году желает возобновить предоставление натуральных льгот.

В Тамбовской области на сегодня более 177 тысяч человек являются федеральными льготниками (это ветераны, инвалиды и граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварий и ядерных испытаний).

Все они имеют право на получение набора социальных услуг. Его стоимость на сегодняшний день составляет 930 рублей 12 копеек в том числе:

- обеспечение необходимыми медикаментами – 716 рублей 40 копеек;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 110 рублей 83 копейки;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 102 рубля 89 копеек.

В Тамбовской области по состоянию на 01.01.2015 г. количество заявлений об отказе от НСУ, поданных в 2014 году и пролонгированных на 2015 год, составило 125 594, или 83 процента от общего количества льготников.

По всем возникающим вопросам можно обращаться к специалистам Отделения ПФР по Тамбовской области по телефону «горячей линии» 79-43-99, а также в управление ПФР по месту жительства.


 

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения ПФР по Тамбовской области


 

Перелыгин Павел
Отделение СФР по Тамбовской области
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин