Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17684)



Пенсионные фонды, Законодательство и права человека
04.08.2015

Об изменениях в пенсионном законодательстве с 1 января 2015 года в части досрочного назначения страховых пенсий

Тамбов, Тамбовская область

 

 

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Новым законом предусмотрено сохранение всех пенсионных прав, которые имели граждане до принятия закона о страховых пенсиях, то есть по Федеральному закону от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Это означает, что для всех льготников, которые и сегодня трудятся на вредных и опасных производствах, пенсионные права остаются в полном объёме и вступивший в силу новый закон не допустит ухудшения пенсионного обеспечения, на которое застрахованные лица рассчитывали до введения в действие нового пенсионного законодательства.

Досрочные страховые пенсии по старости по основаниям их установления можно классифицировать как:

- пенсии профессиональным категориям лиц, - это граждане, работавшие на подземных работах, с вредными и тяжелыми условиями труда, женщины - текстильщицы, плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности, спасатели МЧС России, лица, осуществлявшие педагогическую и лечебную деятельность, работники летно-испытательного состава и пр.,

- пенсии, назначаемые в связи с работой в особых климатических условиях это лица, работавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,

- пенсии, назначаемые по социальным мотивам и состоянию здоровья, - это женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, а также матери инвалидов с детства, воспитавшие их до указанного возраста и др.

Во всех случаях для приобретения права на досрочное пенсионное обеспечение обязательным условием является наличие у застрахованного лица страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ. При этом нельзя забывать, что граждане, выработавшие необходимый льготный и общий стаж, реализуют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с того момента, когда достигнут определенного возраста, установленного законодательством для конкретной категории работников.

Некоторым гражданам досрочная трудовая пенсия может назначаться независимо от возраста и от продолжительности страхового стажа. В таком случае достаточно отработать определенное количество лет на соответствующих работах. Например, лицам, непосредственно, осуществляющим педагогическую и лечебную деятельность.

Федеральным законом № 400-ФЗ для досрочных страховых пенсий по старости, как и для страховой пенсии по старости на общих основаниях, установлено дополнительное условие назначения пенсии - наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

Индивидуальный пенсионный коэффициент — это параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд РФ страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период получения страховой пенсии.

Переходными положениями величина индивидуального пенсионного коэффициента устанавливается не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения в 2025 году величины коэффициента 30.

В целях определения права на досрочную страховую пенсию предусмотрено, что по выбору застрахованного лица в страховой и специальный стаж могут включаться периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до вступления в силу названного Федерального закона и засчитывались в стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

Это означает, что при определении стажа на соответствующих видах работ периоды работы (деятельности) могут исчисляться последовательно с учетом пенсионного законодательства, действовавшего при назначении пенсии в период выполнения данной работы, независимо от того, выработан страховой или специальный стаж полностью либо частично на дату отмены соответствующего законодательства.

Так, периоды работы до 01.01.1992 года могут исчисляться с учетом норм и правил пенсионного законодательства Союза ССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях».

Периоды работы с 01.01.1992 по 31.12.2001 могут исчисляться с учетом правил и норм Закона Российской Федерации от 20.11.1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и иных нормативных правовых актов, в соответствии с которыми исчислялся общий и специальный стаж до 01.01.2002 года.

И периоды работы с 01.01.2002 по 31.12.2014 года исчисляются с учетом норм и правил Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

 

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения ПФР по Тамбовской области

 

Перелыгин Павел
Отделение СФР по Тамбовской области
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин