Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Общество, Пенсионные фонды, Органы государственной власти
03.08.2015

Пенсионная грамотность граждан – удар по «серым» схемам выплаты заработной платы

Тамбов, Тамбовская область

 Борьба с «серыми» зарплатами является одной из важных задач в области защиты прав и законных интересов конкретного человека и ведется на межведомственном уровне.

Согласно оценкам, полученным по данным Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда обязательного медицинского страхования и Росстата в России насчитывается более 15 миллионов экономически активных лиц, за которых не поступают отчисления в государственные внебюджетные фонды. По данным экспертов, порядка 11-12 млн. человек из них находится в сфере неформальных трудовых отношений.

Это значит, что у этих граждан пенсионные права в рамках обязательного пенсионного страхования не формируются.

Между тем, граждане, получающие зарплату «в конвертах» должны знать, что с 2015 года пенсия формируется в индивидуальных пенсионных коэффициентах, так называемых баллах. Число баллов за год зависит от размера официальной зарплаты и, соответственно, от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в ПФР. Стоимость одного балла ежегодно устанавливается федеральным законодательством. Пенсионный возраст на сегодняшний день остается прежним: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. При этом с 2015 года стимулируется более поздний выход на пенсию. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата увеличивается на соответствующие премиальные коэффициенты. Если у работника к моменту выхода на пенсию не сформируется необходимый минимум в 30 баллов, тогда у него и не возникнет права на страховую пенсию.

В целях выявления и пресечения правонарушений в области оплаты труда и отчислений, регламентированных российским законодательством, а так же выявления недобросовестных работодателей, выплачивающих заработную плату сотрудникам в конвертах, проводятся заседания межведомственных комиссий по легализации зарплат. В состав этих комиссий входят сотрудники ФНС, органов ПФР, государственной инспекции по труду, правоохранительных органов и органов прокуратуры.

Сотрудники органов ПФР Тамбовской области в прошлом году были приглашены на заседания таких комиссий с участием представителей 320 организаций, на которых зарплата была ниже установленного минимума оплаты труда или ниже прожиточного минимума, в 1 квартале 2015 года – с участием представителей 127 организаций.

С начала года в целом по России, по данным Роструда, на сегодняшний день выявлено более 778 тысяч человек, находящихся в неформальных трудовых отношениях, из них легализовано более 655 тысяч работников.

Однако, решение проблемы выплат «серых» зарплат возможно только при активном содействии граждан-работников предприятий.

Повышение уровня пенсионной грамотности и активная гражданская позиция тамбовчан являются также факторами, способными побудить работодателей уйти от «серых» заработных схем.

Отделение ПФР по Тамбовской области еще напоминает о том, что граждане могут сообщать о фактах выплаты "серой" заработной платы непосредственно в Отделение ПФР по телефону: 8 (4752) 47-15-14.

 

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

 

Перелыгин Павел
Отделение СФР по Тамбовской области
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин