Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Общество, Органы государственной власти
22.07.2015

Досрочный выход на пенсию «по семейным обстоятельствам»

Тамбов, Тамбовская область

 В Российской Федерации общеустановленный возраст, при достижении которого граждане приобретают право на назначение страховой пенсии по старости, определён в интервале с 55 лет у женщин и с 60 лет у мужчин.

Вместе с тем, действующим пенсионным законодательством предусмотрена возможность более раннего обращения за назначением страховой пенсии по старости при наличии ряда оснований, - к примеру, в связи с занятостью в рамках определённых видов профессий (педагоги и медики) или из-за работы во вредных и тяжёлых условиях труда.

Кроме того, право на досрочный выход на пенсию предоставляется также ввиду оснований, связанных с такими социально значимыми обстоятельствами, как рождение и воспитание детей и уход за ребёнком – инвалидом.

А именно, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

- женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, - по достижении возраста 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет;

- одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет, - мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет, соответственно;

- опекунам ребёнка – инвалида или гражданину, который являлся опекуном ребёнка – инвалида в прошлом, в том случае, если воспитание ребёнка осуществлялось до достижения им возраста 8 лет (страховая пенсия по старости назначается, с уменьшением возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на 5 лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет (соответственно, мужчины и женщины).

Фактически, досрочное назначение страховой пенсии указанным категориям граждан является таким же предоставлением пенсионных выплат по линии ПФР ввиду наступления страхового случая (возможная утрата заработка из-за пожилого возраста), как и назначение пенсии другим гражданам по общим основаниям. Но для матерей с пятью и более детьми, родителей и опекунов инвалидов с детства оно имеет ряд особенностей, связанных с социально значимыми основаниями.

К примеру, такой термин, как «многодетная мать», в правовом поле пенсионного законодательства не используется. Сам факт рождения женщиной пяти и более детей и их воспитания до достижения ими возраста 8 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет даёт ей право на выход на пенсию в 50-летнем возрасте, - на 5 лет раньше, чем по общим основаниям.

 

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения ПФР по Тамбовской области

Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru

Перелыгин Павел
Отделение СФР по Тамбовской области
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин