Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17678)



Органы государственной власти, Музеи, выставки, концерты
07.05.2015

Это нужно – не мёртвым! Это надо живым!

Ульяновск, Ульяновская область

 29 плотных страниц, более тридцати непростых жизней, искалеченных самым страшным для всего человечества словом – ВОЙНА. Уже 10 лет Ульяновские таможенники по крупицам собирают информацию о судьбе своих родных и близких в годы Великой Отечественной войны. Памятный альбом «Лица Победы» создавался к  60-летию Победы и стал одним из самых ценных и значимых экспонатов музея таможни. Фотографии ветеранов в годы войны и современные, копии документов страшных лет, строки о жизненном пути и ратном подвиге. 

Подготовка к празднованию Победы в первые дни мая всегда  идёт особенно активно. В этом году каждый отдел готовил плакат, посвященный победе. Лучшие произведения прикладного искусства  были выставлены в холле таможни, а актовый зал в обеденный перерыв превращается в репетиционное помещение. Но самое главное – это, конечно, встречи с ветеранами.

На встречу с должностными лицами  отдела государственной службы и кадров и.о. начальника отдела Тамара Алексеевна Лымбина пригласила свою крестную – Антонину Григорьевну Яцковскую, труженицу  тыла. Двенадцатилетняя Тоня в те страшные годы стала старшей в семье из четырех малышей и старенькой бабушки: отец ушёл на фронт, а мама уехала рыть окопы.

– Вся тяжесть работы – рассказывала Антонина Григорьевна – легла тогда на женские плечи, ну и на нас, подростков. Август, уборочная, надо хлеб убирать. Матери, кто остался, – косят, а мы снопы вяжем. Так и убрали. Уборочную то провели, хлеб обмолотили, а чтоб хлебушек снова посеять весной – вспахать надо земельку то. Лошадей у нас всех забрали. Остались только кривые да хромые. Единственное на что надеялись – быки и коровы наши. Очень трудно было их обучить ходить в упряжке… А негодные к строю старики в ручную хлеб сеяли. Трудно было…

  Как выживали в годы войны, как голодно было после, как отстраивали страну и учились жить в мирное время. Не языком истории, но страницами жизни живого человека развернулся перед нами путь целой страны.

Мы показали Антонине Григорьевне наш памятный альбом.

– Правильно... –  тихо сказала она – Хорошо сделали.

Непременно состоится и, ставшая уже традиционной,  встреча начальника и должностных лиц таможни с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Ефимовичем Ивановым, отцом Ольги Михайловны Ивановой, начальника отдела таможенных платежей.  К памятнику-обелиску Вечной Славы  на площади 30-летия Победы будут возложены цветы в память героев.

Фасхутдинова Елена
Ульяновская таможня
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин