Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17644)



Производство, НИОКР и инновации
17.04.2015

«Швабе» оценил «Будущее оптики»

Санкт-Петербург
Холдинг «Швабе», входящий в Госкорпорацию Ростех, подвел итоги 3-й Конференции молодых ученых «Будущее оптики», которая прошла в Санкт-Петербурге.
 
За четыре дня форума, организованного предприятием Холдинга «Швабе» - АО «Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова», выступили более 70-ти молодых оптиков: кандидаты наук, аспиранты и студенты старших курсов из двух десятков научных центров страны – предприятий и вузов оптической отрасли и смежных дисциплин. Из них семь –  организации Холдинга.
 
О широкой тематической палитре исследований, представленных в семи секциях конференции, говорят сами названия докладов: «Нанофотоника в оптическом приборостроении, лазерной технике и медицине», «Дешифрация данных аэрофотосъемки, полученной от беспилотного летательного аппарата», «Мониторинг метановых выбросов в Арктике», «Расчет портретного объектива с учетом размытия заднего плана».  
 
«Главный итог 3-й молодежной конференции - это демонстрация огромного интереса к "Будущему оптики" и, конечно же, к ее настоящему. Мы благодарны всем участникам и гостям, которые приехали из Москвы, Красногорска, Лыткарино, Рязани, Сарова, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, а также тем, кто учится и работает в вузах и научных центрах нашего города. Приятно видеть, что уровень работ с каждым годом растет. Больше всего докладов в этом году собрала секция "Оптические технологии и материалы". Вместе с тем отмечу и всплеск интереса в направлении "Оптико-электронные приборы", где тематика докладов была максимально разнообразной. Важно, что работы молодых ученых носили не только исследовательский, но и прикладной характер», - рассказала председатель оргкомитета конференции, младший научный сотрудник АО «ГОИ им. С.И. Вавилова» Светлана Лихоманова.
 
Молодые специалисты рассмотрели также современные проблемы аэрокосмической оптики, в частности, представив работы по созданию многоспектральных аппаратур и новых материалов для аэрокосмических зеркал. Большой интерес вызвали и доклады, прочитанные в разделе «Лазерная оптика». В их числе, к примеру, тема использования лазерного 3D-сканирования при мониторинге состояния и очистке скульптурных памятников.  
 
В секции «Оптика в медицине» ученые представили актуальные исследования фотофизических свойств нового фотосенсибилизатора порфириновой природы и квантовых точек, которые используются в медицине для уничтожения раковых опухолей (накапливаясь в больных клетках, фотосенсибилизаторы и квантовые точки, активированные с помощью лазерного излучения, начинают  уничтожать их).
 
Стоит отметить, что доклад об изучении свойств нового фотосенсибилизатора подготовили ученые АО «ГОИ им. С.И. Вавилова». В настоящее время на предприятии ведут активные эксперименты по изучению данного материала, который по ряду характеристик превосходит те, что используются в медицине сейчас.
 
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
 
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
Холдинг Швабе
Швабе
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин