Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17643)



Органы государственной власти
06.11.2014

Таможенники пресекли незаконный вывоз леса

Нижний Новгород, Нижегородская область

Незаконный вывоз лесоматериалов на 27 000 000 рублей был пресечен сотрудниками Приволжской оперативной таможни.

 

28 октября 2014 года Приволжской оперативной таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в отношении директора одного из предприятий-декларантов г. Киров, которое в период с 2013 по 2014 заключило ряд внешнеэкономические контрактов на поставку лесоматериалов в Республику Узбекистан, Украину и Финляндию.

В рамках данных контрактов, декларантом с целью вывоза в указанные страны товара – баланс березовый и фанерный кряж на Кировский областной таможенный пост Нижегородской таможни в период с августа 2013 по апрель 2014 было подано 92 декларации на товар с помещением товаров под таможенную процедуру экспорт.

В ходе проведенных оперативных мероприятий установлено, что заявленные на Кировский областной таможенный пост в графе 31 ДТ сведения о производителях товара являются недостоверными. А именно: фирма, заявленная как производитель, никакого отношения к заготовке и переработке леса не имеет.

Экспортированные лесоматериалы – баланс березовый и березовый фанерный кряж включены в Перечень стратегически важных товаров, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2012 № 923 «Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ».

Следовательно, в период с августа 2013 по апрель 2013 декларант осуществил незаконный вывоз с таможенной территории Таможенного союза по 92 ДТ лесоматериалов на общую сумму более 911 883 долларов США (27 000 000 рублей).

 

Справка

В соответствии со статьей 188 ТК ТС декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров, при этом в декларации на товары (далее - ДТ) указываются основные сведения, перечисленные в пункте 2 статьи 181 ТК ТС, в том числе сведения о производителе товара.

При этом, согласно положений статьи 189 ТК ТС, декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза за неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 ТК ТС, а также за заявление недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации.

Пресс-служба Приволжского таможенного управления
Приволжское таможенное управление
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин