Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17679)



Культура, Религия, Живопись
23.10.2014

Духовная опора для науки

Москва

 Храм Всех Святых, в земле Российской просиявших, располагается в городе науки, в его приходе много ученых, работает Православная Гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского. Поэтому было задумано, чтобы иконостас носил просветительский характер. Эта идея во многом определила состав икон, вошедших в иконостас. В царские врата входят иконы с образами Святителя Иоанна Златоуста, небесного покровителя ученых, и Святителя Василия Великого, церковного писателя и богослова. Важное место в иконостасе занимают иконы с образами Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, первоучителей и просветителей славянских.

Иконостас явился результатом соборного, вдумчивого и кропотливого труда художников-иконописцев мастерской во имя преп. Алипия Печерского при Скорбященском  храме  г. Москвы, руководителя мастерской, Татьяны Трубниковой, духовенства и представителей прихода храма Всех Святых в академгородке, г. Новосибирск. Настоятель прихода  о. Борис взял за основу будущего иконостаса уже выполненный иконописной мастерской иконостас для храма Святых равноапостольных Константина и Елены при посольстве РФ в г. Стамбул.

Иконостас был высоко оценен духовенством и настоятелем прихода о. Борисом, как образец иконописного искусства, а также нашел живой и теплый отклик в сердцах прихожан.

Лучше всего об иконостасе сказано в благодарственном письме: «Поздравляем Вас и Ваших сотрудников с праздником в честь Преподобного Сергия Радонежского! Считаем, что главным подарком нам к этому празднику стал новый иконостас, который удивительно вписался в интерьер нашего храма. Примите нашу искреннюю благодарность за это замечательное произведение искусства. Глядя на него, радуешься сердцем и воспаряешь душой. С благодарностью от клириков и прихожан храма Всех Святых в земле Российской просиявших, учащих и учащихся Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского»

Иконописная мастерская во имя преп. Алипия Печерского организована в 1991 году Татьяной Владимировной Трубниковой. У истоков создания мастерской стоял Геннадий Викторович Попов, доктор искусствоведения, профессор, ныне — директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени преп. Андрея Рублева. В дальнейшем художественное руководство мастерской осуществляет реставратор и иконописец Кира Георгиевна Тихомирова. Главный художник мастерской – матушка Ирина Кулешова.  В 1991 г. в день памяти преп. Алипия Печерского состоялось первое занятие иконописной мастерской. 

В настоящее время мастерская работает при храме иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" на Б. Ордынке. Настоятель храма - митрополит Волоколамский Иларион, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Домакеева Любовь
Мастерская во имя преп. Алипия Печерского
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин