Forpress.ru для пиарщиков и журналистов
ПР-менеджеру на заметку
Журналисту на заметку
Оптимизатору на заметку
Реклама на сайте
Справочники и словари
Правила публикации пресс-релизов
Помощь
Пользовательское соглашение
Регистрация
   
Добавить пресс-релиз
База данных компаний (17675)



АПК, рыболовство и пищевая промышленность, Потребительские товары, Органы государственной власти
02.09.2014

В Кузбассе прекращено преследование производителей сгущёнки

Мариинск, Кемеровская область

В Мариинский городской суд Кемеровской области поступили дела об административных правонарушениях в отношении троих должностных лиц ООО «Кузбассконсервмолоко». Как следует из протоколов об административных правонарушениях, составленных органами Роспотребнадзора, исполнительный директор и начальник консервного цеха в различные периоды времени допускали выпуск сгущённого молока, не соответствующего по жирно-кислотному составу молочного жира коровьего молока требованиям, установленным действующими нормативно-правовыми актами, что подтверждается заключениями экспертиз проб продукции, изъятых в городах Барнаул (Алтайский край) и Мыски (Кемеровская область). Кроме того, экспертиза изъятых образцов продукции непосредственно в ООО «Кузбассконсервмолоко» (пгт.Тяжинский) показала несоответствие шести партий сгущённого молока требованиям Госстандарта по показателю «группа чистоты» (в 250 куб см продукции (около 400 гр) было обнаружено от 10 до 12 частиц механической примеси), что, согласно протоколу об административном правонарушении, допустила начальник производственной лаборатории предприятия.
Исполнительный директор и начальник консервного цеха в суде факты допущенных нарушений оспаривали, ссылаясь на то, что их предприятием продукция выпускается в соответствии с Техническим регламентом, проверяется лабораторией этого же предприятия. Утверждали, что органы Роспотребнадзора как в Алтайском крае, так и в Кемеровской области проводили проверку в торговых точках, к которым ООО «Кузбассконсервмолоко» никакого отношения не имеет. По их мнению, наименование изделия и юридический адрес на упаковке не в полной мере свидетельствуют о непосредственном производителе молочной продукции. Начальник производственной лаборатории также оспорила факты допущенных нарушений и пояснила, что показатель «группа чистоты» лаборантами предприятия определяется визуально и их можно перепутать с нагарами белка. Каким образом проводились названные измерения, ей неизвестно.
Рассмотрев указанные дела об административных правонарушениях, Мариинский городской суд установил, что действительно по всем изъятым образцам продукции предприятия были проведены экспертизы, часть которых показала несоответствие содержания по жирно-кислотному составу молочного жира коровьего молока соответствующим требованиям, а часть – несоответствие исследуемой продукции требованиям Госстандарта по группе чистоты.
Однако в нарушение законодательства об административных правонарушениях в двух случаях определения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административного расследования были вынесены уже после проведения соответствующих экспертиз. В третьем случае в определении о назначении экспертизы не был указан перечень образцов, представленных на исследование, права и обязанности разъяснялись лицу, которое не было ответственным за оформление протоколов лабораторных испытаний. Кроме того, всем должностным лицам ООО «Кузбассконсервмолоко» не были предоставлены процессуальные права, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах Мариинский городской суд прекратил производство по всем трём делам в связи с отсутствием в действиях должностных лиц предприятия составов административных правонарушений.
Не согласившись с судом, должностное лицо Роспотребнадзора обжаловало вынесенные постановления в Кемеровский областной суд, но вышестоящая судебная инстанция оставила их без изменения.

Бушуев Алексей
Мариинский городской суд Кемеровской области
  Каталог пресс релизов (более 100 тыс.)
Импортозамещение
Производство
Информационные технологии
Финансы
Услуги
Торговля
Наука и образование
Отдых и туризм
Политика
Общество
Культура
Спорт
Медицина, красота и здоровье

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация





Информация
© 2007-2024 «FORPRESS»
e-mail: info@forpress.ru
Rambler's Top100 Разработка сайта, продвижение - ООО "Дельфин